Встречаем нового участника из Екатеринбурга

25.06.2024

Историко-выставочный центр АО «Уральский турбинный завод» был открыт в 2013 году и является преемником Музея трудовой славы турбомоторного завода, созданного в 1975 году.

Историко-выставочный центр насчитывает сотни экспонатов – документов, вещей, архивных фотографий, макетов оборудования. Свидетельствуя об истории турбинного завода на Урале, они рассказывают и об истории энергетической отрасли нашей страны в целом.

ИВЦ расположен административном здании завода. Большая часть экспозиции открыта в основное пространство здания и отделяется от него прозрачной стеклянной перегородкой, делая историко-выставочный центр витриной предприятия, его преддверием, местом приема различных гостей, знакомящихся здесь с ее сегодняшним днем, историей и планами на будущее.

Экспозиция Центра включает в себя разделы, дающие собирательные образы предприятия в разные периоды истории: строительство завода; работа предприятия в годы Великой Отечественной войны, формирование уральской школы турбиностроения, золотой век конструкторской мысли – создание турбин Т-100 и Т-250, перестроечные годы и современный период в жизни предприятия.

Экспозиция центра состоит из нескольких тематических зон. В углу зала, диагонально противоположной входной зоне, располагается композиция «Воспоминание» – проекция дня вчерашнего через призму дня сегодняшнего: идущие фигуры людей – напоминание плаката А. Дейнеки 1930 –х годов в современной переработке. Оглядываясь назад, соизмеряя все, что было создано руками рабочих, инженерной и конструкторской мыслью, завод ведет свою историю, создавая надежное и экономичное оборудование для энергетики России и других стран.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ