Музей боевой и трудовой славы АО «Омсктрансмаш»

21.06.2024

С целью сохранить достижения предприятия и его сотрудников в конце 70-х годов прошлого века было принято решение о создании музея революционной, боевой и трудовой славы. Самым сложным этапом стало описание работы предприятия и поиск исторических материалов – их собирали буквально по крупицам. В общей сложности на сбор фонда музея потребовалось почти три года, его торжественное открытие и первая экскурсия состоялись 22 октября 1980 года.

Первый зал «История танкостроения»

Знакомство с музеем начинается с реликвий и наград предприятия.

Также в первом зале размещены четыре знамени, которые переданы музею на вечное хранение. Это знамёна Комитета обороны страны, ВЦСПС, Министерства транспортного строительства, Министерства обороны и ЦК Союза, Ленинского райкома и Райисполкома.

В этом же зале установлен стенд, посвящённый 100-летию танкостроения в России. Также в первом зале проходят тематические выставки. В настоящий момент – это экспозиция «Рассекреченные архивы ФСБ».

Второй зал «История Главных железнодорожных мастерских»

С Главных железнодорожных мастерских началась история завода. В этом зале представлен макет заводского гудка. Оригинальный гудок находится в Москве в Государственном центральном музее современной истории России.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ