Участник из Комсомольск-на-Амуре

17.06.2024

Музей трудовой и боевой славы Амурского судостроительного завода был открыт 12 июня 1967 г., к 35-летнему юбилею Комсомольска-на-Амуре. За все годы работы он сохранил множество ценных документов: приемные акты по кораблям, книги отзывов от 1980 г., книга от ветеранов «Молодёжи завода завещают ветераны труда» от 1983 г., фотоальбомы от 1940-х г., газеты, газетные вырезки 1940-х г., фотоматериал 1930-х г. и прочее.

Музей расположен на 4 этаже общественной организации Амурского судостроительного завода и разделен на два зала. Экспозиционные разделы рассказывают историю становления города и завода: быт первостроителей с начала 1930-х годов, жизнь завода в годы Великой Отечественной войны, послевоенное десятилетие. Представлены в экспозиции и товары народного потребления, выпущенные заводом, например, стиральные машины «Амгунь», гарнитур для гостиной «Донской», мягкая мебель «Садко» и пр. В зале расположены макеты: атомные и дизель-электрические подводные лодки, корабли гражданского назначения, ледокольно-транспортные судна и другие. В одном из залов размещена новая экспозиция «Невеста» корабля».

Гости музея – школьники, студенты, туристы из разных регионов страны, делегации деловых партнеров завода (контрагентов) и те, кто устраивается на работу на завод. Ежегодно музей проводит свыше 400 экскурсий, принимая более 2500 посетителей. В рамках празднований знаменательных дат завода и города музеем проводятся профориентационные мастер классы, информационно-просветительские мероприятия «День открытых дверей», ежегодная акция «Неделя без турникетов».

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ