«Визитная карточка» Иркутского политеха

13.06.2024

Государственный минералогический музей им. А.В. Сидорова и Музей истории ИРНИТУ – это «визитная карточка» Иркутского национального исследовательского технического университета.

С образованием Горного института в Иркутске в 1930 году началась история уникального собрания минералов и горных пород. Фонды музеев ИРНИТУ в настоящее время составляют более 45 тысяч экспонатов.

В экскурсиях музеев гости узнают об истории университета, которые описывают основные этапы жизни вуза:

• довоенное время;
  • годы Великой отечественной войны;
  • послевоенный период;
  • эпоха расцвета технических специальностей;
  • от института к университету;
  • современная история.

Основой минералогической коллекции являются кристаллохимическая, генетическая классификации минералов и тематические выставки, созданные для популяризации научных знаний о нашей планете и ее недрах. Экспонаты в музей попадают из разных уголков планеты. Собрание музея пополняется постоянно.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ