Новый участник из Кемеровской области

11.06.2024

Музей истории АО «Кузнецкие ферросплавы», созданный в 2002 году группой энтузиастов, изначально представлял собой сравнительно небольшое тематическое собрание предметов и сведений по истории завода. Двадцать лет коллекция хранилась в бытовых помещениях, закрытая от глаз зрителей, а в октябре 2022 года был открыт выставочный комплекс, оформленный с учетом всех требований современного дизайна. Стенды, закрытые витрины, специализированная мебель, наличие подсветки, возможность соблюдать световой и температурный режим обеспечили возможность сохранения музейных предметов.

В комплексе 2 зала – в одном представлена экспозиция по истории завода в ХХ веке, во втором – ХХI век. Площадь залов рассчитана на группу посетителей от 15 до 20 человек. Один из залов оборудован так, чтобы иметь возможность проводить на базе музея встречи, круглые столы, творческие конкурсы, награждение сотрудников и создавать фото- и видео- контент. Отдельное помещение предназначено для приема посетителей и хранения закрытого фонда. Большую площадь коридора оформили фотогалереей, которая позволяет ознакомить посетителей с историй отрасли в целом. Точка входа на завод для экскурсионной группы, где посетителей ждет фотозона и комплект средств индивидуальной защиты, оборудована в отдельном помещении, примыкающем к центральной проходной завода. Для тех сотрудников, кто не найдет времени зайти в музей, смонтированы конструкции для размещения тематических временных выставок и баннеров на территории завода.

Фонд музея насчитывает 873 единицы хранения, в том числе 141 предмет.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ