Музейно-презентационный комплекс АО «СНПЗ» в команде участников

10.06.2024

Музейно-презентационный комплекс Сызранского нефтеперерабатывающего завода был открыт 9 мая 2019 года. Цель его создания – сохранить связь времен и рассказать о славном пути промышленного предприятия, внесшего значительный вклад в историю региона и страны.

Сызранский НПЗ, построенный в далеком 1942 году, отправил первую продукцию на Сталинградский фронт. Став флагманом нефтепереработки региона в советское время, и сегодня завод остается одним из крупнейших предприятий Самарской области.

Музейно-презентационный комплекс Сызранского НПЗ располагается на площади 130 кв. метров и представляет собой стилистическое объединение двух залов: исторического и презентационного.

Исторический зал открывает арт-объект «Нефтяная вышка», символизирующий начало добычи сызранской нефти в 1936 году. С макета ситуационного плана строительства завода 1939 года начинается символическая лента времени, на которой представлена история предприятия в экспонатах, фотографиях и документах. Дополняют экспозицию мультимедийные киоски, которые демонстрируют видеоматериалы разных лет и интерактивные задания по истории завода. В этой части музея представлена реконструкция операторной 1980-х годов Манекен оператора установки уже нашел 4 прототипа среди реальных заводчан. Здесь также можно подслушать, о чем говорят оператор и диспетчер завода.

Центральное место исторического зала занимает макет ректификационной колонны, которая используется как экран для демонстрации двухмерных моделей строящихся установок и технологической цепочки предприятия.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ