Музей истории «Байкалкварцсамоцветы» среди участников

03.06.2024

Компания «Байкалкварцсамоцветы» – с 1966 года самостоятельно разведывает, добывает и обрабатывает природные самоцветные камни и в настоящий момент является единственным геолого – промышленным предприятием полного цикла от Урала до Дальнего Востока, сохранившее производство со времен СССР. Где с момента основания формируется минеральная коллекция – основа будущего музея на предприятии, в котором первыми экспонатами являются минералы и горные породы, собранные геологами во время походов и экспедиций, открытий новых месторождений самоцветных и цветных камней. А начиная с 1970 годов экскурсии в музей входят в туристический и профориентационный маршруты страны.

Музей истории предприятия изначально был создан для того, чтобы сохранить наследие, достижения, минеральную коллекцию, образцы готовой продукции, опыт изысканий и открытий в геологической сфере деятельности компании для последующих поколений. Мы расширяем кругозор посетителей, восхищаем своим разнообразием и совершенством естественной красоты музейной коллекции минералов и горных пород, а также созданными высокохудожественными произведениями рук человеческих из камней, добытых в разные годы существования компании. Богатая музейная коллекция, насчитывающая более 1500 экспонатов и деятельность сотрудников компании, позволила музею предприятия стать не только минералогическим музеем истории на предприятии, но и, используя доступные для просмотра цеха камнеобработки стать активным, одним из лучших в России профессиональным центром в профориентации молодежи, проводником в историю, культуру и развитие камнерезного дела Иркутской области. Во время экскурсии гости смогут полюбоваться редкими минералами, прикоснуться к «Камню исполнения желаний», а на удачу примерить «Сапоги геолога» из натурального нефрита. Дети и взрослые останутся в восторге от «Камней-светлячков», которые меняют цвет под влиянием ультрафиолетовой лампы. В завершение экскурсии приятный бонус – вкусное мороженое от фабрики «Ангария».

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ