Новый участник из Якутска

29.05.2024

Музей истории изучения вечной мерзлоты официально организован в 2006 году в Якутске при Институте мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН. В качестве ведомственного музея он выполняет научно-просветительскую и образовательную функции, имеет естественно-научный, научно-технический и историко-культурный профили. С самого начала работы института, его сотрудники считали своим долгом популяризировать науку, читая просветительские лекции для населения, печатая информационные статьи в местных газетах и центральных журналах, проведя экскурсию по рабочим площадям института, в том числе и в подземной лаборатории института, построенной в 1940-х годах.

Продолжая традиции, заложенные корифеями науки мерзлотоведения, в институте функционирует экскурсионно-лекторская группа из высококвалифицированных сотрудников, которые проводят для широких слоев населения научно-популярные лекции по вопросам мерзлотоведения с показом слайдов и документальных фильмов в ходе научно-познавательной экскурсии.

Специально разработанный для этого научным коллективом института туристский продукт «Уникальный маршрут в толщу вечной мерзлоты» стал одним из самых успешных туристических проектов в Якутии.

Ежегодно музеем проводится более 300 экскурсий, с общим количеством экскурсантов более 2000 человек. В некотором смысле музей является образовательной площадкой для школьников и студентов. В институте работает ШНО (школьное научное объединение) «Геокриолог». Здесь научные сотрудники шефствуют над школьниками: проводят лекции, экскурсии, руководят научными исследованиями, готовят к выступлению на конференциях.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ