Участник из Бурятии

27.05.2024

ООО «Тимлюйский цементный завод» является крупнейшим производителем цемента в Бурятии. Это одно из старейших предприятий республики с богатой историей и сложившимися производственными традициями. В настоящее время на промплощадке предприятия трудятся более 700 сотрудников, мощность предприятия составляет 800 тысяч тонн цемента в год.

Комната Трудовой Славы Тимлюйского цементного завода – так назывался музей предприятия изначально – была открыта по инициативе работников в 1970-е годы. В небольшом помещении были представлены экспонаты, рассказывающие о достижениях коллектива цементников. Среди них были фото передовиков, знамёна, вымпелы, дипломы и грамоты, а также образцы первого клинкера и первого цемента, произведённые в год пуска завода. Все вновь принятые сотрудники в обязательном порядке посещали комнату Славы. Люди должны были прочувствовать, что становятся частью большого коллектива цементников со сложившимися производственными традициями, с высокой культурой труда и досуга.

К сожалению, тяжёлые для предприятия 1990-2000 годы комната Славы не пережила. Большинство экспонатов были безвозвратно утеряны.

Идею возродить музей тимлюйские цементники вынашивали давно. Её реализовали в 2023 году – юбилейном для предприятия. 10 февраля, в день празднования 70-летия Тимлюйского цементного завода, был открыт музей.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ