Сердце поселка «Красная Глинка»

23.05.2024

Корпоративный музей им. Ю.В. Егорова – это современная интерактивная экспозиция, которая демонстрирует путь становления компании Электрощит Самара от ремонтных мастерских в 1938 году до крупнейшего российского производителя электротехнического оборудования в сегменте 0,4 – 220 кВ. Музейное пространство – это воспоминания сотрудников и ветеранов, архивные фотографии, прошлое и настоящее, представленное в аудиовизуальном формате. Каждый экспонат хранит истории сотрудников Электрощит Самара, которые они бережно донесли до наших дней.

За все время своей работы завод менял названия, профиль деятельности, принимал участие в строительстве значимых для страны объектов, таких как Куйбышевская ГЭС, АвтоВАЗ, КамАЗ, Волго-Донской судоходный канал, Волжская ГЭС имени В.И Ленина, Байкало-Амурская магистраль. Предприятием изготовлен ряд заказов для Братской и Красноярской ГЭС, Троицкой ГРЭС, Коршуновского горнообогатительного комбината, величайшего в мире газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Некоторые истории о событиях разных лет можно услышать в монофонах, например, о работе завода во время войны, о строительстве железнодорожного моста в составе Жигулевской ГЭС, проектировании первых распределительных устройств.

Основу экспозиции представляет цифровой фоторяд из архива завода и личных архивов сотрудников. Интерактивные киоски и экраны знакомят посетителей с выпусками заводской газеты, начиная с 1967 года, образцами продукции, позволяют совершить виртуальную экскурсию по цехам и узнать последние новости предприятия. Пространство музея разделено на две зоны – экспозиционную часть и коворкинг, что предполагает проведение лекториев и разнообразных мероприятий для сотрудников предприятия и гостей компании. Новая экспозиция была открыта летом 2023 года, но сам музей намного старше. Он располагался в Доме культуры, позднее – в школе и к 80-летнему юбилею предприятия находит свое место в здании заводоуправления, сразу же став точкой притяжения для сотрудников.

Компания Электрощит Самара является сердцем поселка «Красная Глинка». Поселок рос вместе с заводом и сейчас является современным городским районом с развитой инфраструктурой. Руководство компании всегда уделяло внимание социальной сфере жизни сотрудников, строя жилые дома, школы, Дом культуры, стадион, турбазу, проводя массовые, праздничные и спортивные мероприятия. Эта сторона деятельности предприятия отражена в одном из блоков экспозиции.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ