Корпоративные музеи на Международном фестивале «Интермузей»

20.05.2024

25 мая с 10:00 до 11:30 на Международном фестивале «Интермузей» пройдет круглый стол: «Корпоративный музей. Вызовы, перспективы и тренды развития».

Площадка: Новая Третьяковка

Профориентация, заложенная в миссию первого корпоративного музея «Модель-камора», созданного в 1709 году по поручению Петра I, всегда была приоритетной для промышленных собраний. В настоящее время эта задача поставлена на общегосударственном уровне. Президент России в своем послании Федеральному собранию призвал активнее знакомить школьников с промышленными музеями, включить эту работу в один из важнейших национальных проектов страны – «Кадры».

Юридически закрепленного определения корпоративного музея пока нет. Корпоративный музей – это структурное подразделение организации, которое выполняет музейные функции по сохранению, изучению и популяризации наследия прежде всего в интересах компании. Кроме того, многие специалисты в области музейного дела не считают корпоративные музеи настоящими музейными учреждениями, что затрудняет их интеграцию в коммуникационные стратегии профессионального сообщества.

Площадкой для профессионального нетворкинга уже более пяти лет является Национальная премия «Корпоративный музей», созданная для обмена опытом. Успешными практиками поделятся представители лучших корпоративных музеев страны.

• Какие вызовы, перспективы и тренды развития существуют у корпоративных музеев?
  • Какие стратегии и методы могут быть использованы для преодоления стереотипов и негативных представлений о корпоративных музеях в обществе?
  • Как корпоративные музеи становятся уникальными площадками для профориентации и дополнительного образования, реализуя поставленные цели в рамках нового национального проекта «Кадры»?
  • Какую роль играют корпоративные музеи в развитии территорий? Важно ли для них развивать промышленный туризм?

Модератор:

• Наталья Нечаева, директор, Национальная премия «Корпоративный музей»

Спикеры:

• Галина Головко, руководитель, Музей «Магнезит»
  • Мария Есаева, заместитель директора по информационным проектам и выставочной деятельности, Центр коммуникаций, Госкорпорация «Росатом»
  • Валентина Жук, руководитель, Музей энергетики Урала
  • Ольга Корнева, первый заместитель директора, Музей железных дорог России
  • Елена Кошелева, руководитель, Музей Мосэнерго и энергетики Москвы
  • Мария Рахчеева, руководитель, Музей городского хозяйства Москвы

Для участия в мероприятиях требуется предварительная регистрация на сайте.

Фестиваль «Интермузей» проходил в России с 1999 года. В предыдущий раз он проводился в 2020 году. В 2024 году мероприятия обновленного фестиваля пройдут в Москве с 23 по 26 мая.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ