Новый участник – Музей Иргиредмет

17.05.2024

Корпоративный музей Иркутского научно-исследовательского института редких и благородных металлов и алмазов создан к 150-летнему юбилею института, основанному 19 января 1871 года по указу Александра II изначально как золотосплавочная лаборатория, крайне необходимая в Восточной Сибири вследствие бурного развития добычи золота в Иркутской, Енисейской (ныне Красноярский край) губерниях и Забайкалье. В последующие годы, вплоть до 1903 г., через лабораторию ежегодно проходило 15-25 т золота.

В 1927 г. после постановления ЦИК СНК СССР о создании Всесоюзного акционерного общества «Союззолото» Иркутск становится центром золотодобывающей промышленности страны и занимается комплексным изучением и использованием руд, россыпей. Институт внедряет новые технологии на золотоизвлекательных фабриках (ЗИФ) Казахстана, Узбекистана, Алтая, Сибири, Дальнего Востока, Якутии; также участвует в создании дражного флота совместно с Иркутским заводом тяжёлого машиностроения им. Куйбышева.

В настоящее время Иргиредмет продолжает оставаться флагманом золотодобывающей промышленности России. По-прежнему основные работы Института связаны с определением оптимальных технологией извлечения различных полезных ископаемых (золото, серебро, свинец, цинк, медь, литий и многие другие).

Корпоративный музей Иргиредмета занимает площадь 105,7 м2. За основу общей концепции музея взята строгая стилистика с формами, тяготеющими к геометрии и гармонирующими с существующими материалами отделки и первым впечатлением от вида здания, его фасада и общего холла. В структуру музея внедрён смягчающий декоративный приём – арочные порталы, дающие ощущение лёгкости пространства.

Музей открыт для свободного, бесплатного посещения; он посещается сотрудниками Института, многочисленными партнёрами из России, Китая, бывших республик СССР, студентами иркутских ВУЗов, школьниками, а также используется для встреч с ветеранами Института и проведения праздников.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ