Томский политехнический университет представляет музейные проекты

16.05.2024

Комплекс музеев Томского политехнического университета был создан в 2015 году. В его состав входят: Музей истории университета, Мемориальный кабинет академиков В.А. Обручева – М.А. Усова, Палеонтологический и Минералогический музеи, Музей физической техники и эксперимента. Все музеи располагаются в исторических корпусах университета, построенных в начале ХХ века и являющихся архитектурными памятниками.

Музей истории университета находится в Главном корпусе. Среди экспонатов музея – документация вуза первых лет его деятельности, дореволюционные издания технической литературы, коллекции приборов, кабинетной и лабораторной мебели, мемориальные предметы и документы ученых и выпускников ТПУ, а также макеты изобретений и установок.

Комплекс музеев – это открытая система, «живой» организм, который постоянно развивается. Его посещают сотрудники, студенты и выпускники ТПУ, российские и зарубежные партнеры вуза, томичи и гости города. Всей своей деятельностью комплекс музеев подтверждает высокий статус ТПУ как особо ценного объекта культурного наследия народов России, представляет университет в мероприятиях различного уровня, поддерживая и формируя имидж вуза как инновационного университета мирового уровня.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ