Новый участник из Зеленогорска, Красноярский край

15.05.2024

С октября 2002 года для жителей и гостей города открыты двери музейно-выставочного центра АО «ПО ЭХЗ». До реконструкции существовал зал трудовой славы предприятия, который был открыт в 1981 году. Общая история «двух музеев» – 43 года.

Сохраняя основную идею – запечатлеть историю становления и развития завода, производственные достижения работников предприятия, социальные перемены – музейно-выставочный центр ставит перед собой и новые задачи:

• необходимо отображать современные тенденции в жизни предприятия;
  • сделать музей современным.

Экспозиция МВЦ АО «ПО ЭХЗ» (ТК ТВЭЛ, ГК Росатом) регулярно проходит реконструкции, в результате которых полностью обновляется информация, отражающая современное состояние производственных мощностей предприятия, географию поставок продукции, экологическую обстановку на территории присутствия и т.п.

Несмотря на то, что ЗАТО г. Зеленогорск является небольшим городом с населением чуть более 50 тысяч человек, администрация АО «ПО ЭХЗ» приняла решение о размещении экспозиции, посвященной градообразующему предприятию в МБУ «Зеленогорский музейно-выставочный центр». Так, к 50-летию города – в июне 2006 года – в МБУ «ЗМВЦ» была открыта экспозиция ЭХЗ. Вся конструкция была разработана при участии специалистов завода и уже готовая передана городскому музею в дар. А уже в июне 2014 года был реализован проект по созданию и установке нового экспозиционного оборудования.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ