logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Музей истории и трудовой славы КАО «АЗОТ в команде конкурса

10.04.2024

Основан в 1977 году в здании вновь построенного учебного комбината предприятия. Первоначальная концепция музея разрабатывалась порядка 5 лет. Экспозиция была представлена в хронологическом порядке от момента строительства Новокемеровского химкомбината до внедрения первых крупнотоннажных химических агрегатов на производственном объединении «Азот». До 1991 года музей выполняет пропагандистскую функцию. На его площадях проходят собрания партактива, встречи с ветеранами ВОВ, вступление в ряды молодых специалистов и партийных работников.

В 90-е, н. 2000 гг. прежний смысл для музея утрачен и постепенно он трансформируется в мемориальную площадку производству и людям, которые на нем работают. Помимо основной экспозиции открывают «Зал боевой славы» – истории о работниках завода, воевавших на фронтах Великой Отечественной Войне, Афганистане и Локальных конфликтах. Из основного зала выносится готовая продукция и формируется отдельное выставочное пространство – зал готовой продукции.

С 2020 года интерес к музею со стороны служб завода начинает повышаться. Музей становится участником адаптационных семинаров для новых сотрудников на системной основе. С 2021 года подразделение становится хозяином процесса по продвижению промышленного туризма на площадке КАО «Азот», на системной основе начинает организовывать экскурсии, направленные на популяризацию химической отрасли и истории завода среди целевой аудитории: учащиеся всех уровней (с 14 лет), организованные туристические группы, инициативные группы горожан.

За 3 года работы программы музей принял 5000 посетителей, провел порядка 300 экскурсий как отдельно по экспозиции, так и по промышленной площадке завода. За 2022 год музей получил областную награду агентства по туризму Кузбасса «Лучшая экскурсия на действующее промышленной предприятие», «Лучший гид-экскурсовод» на промышленном объекте. В 2023 году по итогам международной премии BEMA! 2023 (Москва) проект промышленных экскурсий занял первое место.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!