Корпоративный музей: приоритет будущего

04.03.2024

3 апреля 2024 года в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ пройдет форум «Корпоративный музей: приоритет будущего». Инициатором мероприятия выступили Национальная премия «Корпоративный музей», КП «ВДНХ», павильон «Атом» ГК «Росатом».

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин объявил о разработке нового национального проекта «Кадры». Подготовка кадров определена как приоритетное направление национального развития, гарантия технологического суверенитета и устойчивого экономического роста страны. И ведущую роль в этом играет профессионально-ориентированное образование, дающее актуальные для XXI века знания и навыки. В 2024 году в России разворачивается программа профориентации, где бизнес призван знакомить школьников с работой предприятий и корпоративными музеями.

«Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров. Пожалуйста, приглашайте к себе школьников. Пусть ребята посмотрят цеха, как мне предлагали в одной из поездок, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь, прошу вас, в эту работу», – подчеркнул Владимир Путин.

Готовы ли сейчас музейные подразделения предприятий к работе в гораздо большем объеме? Какие проблемы надо решить, чтобы обеспечить массовую подготовку профориентационных и образовательных программ? Как выстроить взаимодействие с образовательными учреждениями, предприятиями и органами власти в регионах в единую систему? Готовы ли предприятия привлекать дополнительные финансовые и профессиональные ресурсы для достижения общего результата? Решать такие задачи нужно совместными усилиями государства, гражданского общества и бизнеса. О роли музеев как интегратора этих усилий будут говорить участники форума «Корпоративные музеи: приоритет будущего».

Программа:

9:45 – встреча в павильоне №19 Атом (г. Москва, просп. Мира, 119, стр. 19А)

10:00 – 11:30 – экскурсия по павильону Атом

11:45 – 13:15 – открытая дискуссия «Корпоративный музей: приоритет будущего», конференц-зал павильона Атом

13:15 – 14:30 – перерыв

15:00 – 16:00 – экскурсия в Музей городского хозяйства (павильон №5 на ВДНХ)

16:30 – 19:00 – экскурсионная программа по выставке-форуму «Россия»

Формат проведения: свободный вход с предварительной регистрацией.

Организатор форума: дирекция Национальной премии «Корпоративный музей».

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ