logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Музей АО «Пермский завод «Машиностроитель» впервые в команде участников

05.02.2024

Музей АО «Пермский завод «Машиностроитель» был открыт 7 октября 1977 года в честь первого десятилетнего юбилея предприятия. Музей размещается в одном из заводских корпусов, включает экспозиционный зал 144 кв.м и комнату для гостей 30 кв.м, в которой проходят встречи с ветеранами, юбилеи и другие музейные мероприятия.

Первая музейная экспозиция была посвящена возведению первых заводских корпусов и первого жилого дома в рабочем микрорайоне, первым инициаторам почина «За досрочное выполнение VIII пятилетки» и, конечно, ветеранам войны и труда.

С открытием заводского музея на предприятии зародилась традиция: вновь принятые работники свой первый рабочий день начинали с посещения музея, где знакомились с историей завода, на котором им предстояло работать, вдохновляющая экспозиция убеждала их в грандиозности задач, стоящих перед заводом «Машиностроитель».

В 1990-е годы музей был закрыт и часть экспонатов была утрачена.

В 2002 году к 35-летию завода экспозиция музея была возрождена, она даже имела название – «Трудовая слава».

В 2014-2015 годах, в период развития завода обновляется и экспозиция музея, где «главным героем» становится само предприятие – «Пермский завод «Машиностроитель», история которого представлена как огромная и неотъемлемая часть истории страны и мира, сгусток высоких технологий и социальных программ, высокопрофессиональный коллектив которого с уверенностью смотрит в будущее.

В коллекции музея представлен станок, полученный заводом по договору «ленд-лиза», макет первой твердотопливной ракеты С.П. Королева, макет ракеты с надписью «Интеркосмос» – именно эти ракеты выводили на орбиту Земли первые Космические спутники, макеты «ракетного поезда и системы «Энергия-Буран», для которой завод изготовил 56 двигателей.

Особый интерес у гостей музея вызывают детское кресло-трансформер и прицеп «Скиф», точно такой же указывает в своей декларации об имуществе Президент РФ Владимир Путин. Музей гордится коллекцией изделий, созданных из композитных материалов: гибкие кольца для Большого адронного коллайдера, мотогондола и реверсивное устройство для современных авиационных двигателей ПД-14 и ПД-8.

Особое место в экспозиции корпоративного музея отведено истории советско-американских отношений: фотографии и документы, запечатлели лидеров СССР и США – Никиту Хрущева и Джона Кеннеди, которые жмут друг другу руки после окончания Карибского кризиса, а также сенатора-демократа от штата Иллинойс Барака Обаму, будущего 44-го американского президента, посетившего Пермь и завод в 2005 году.

Корпоративный музей – это душа завода «Машиностроитель», здесь каждый имеет возможность вспомнить минувшее, узнать о настоящем и вместе с заводом создавать будущее.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!