Представляем нового участника конкурса

31.01.2024

Экспозиционная площадка «Музей Московской железной дороги» подразделения по сохранению исторического наследия МЦНТИБ расположена в здании бывшего музея В.И.Ленина по адресу г. Москва, ул. Кожевническая, д. 2. Здание построено в 1980 г. по проекту архитектора Леонида Павлова вместо первоначального павильона 1948 года.

Новая экспозиция, развёрнутая в 2011 году, рассказывает о прошлом и настоящем столичной магистрали. Среди экспонатов представлены сигнальные керосиновые и карбидные фонари начала середины XX века. Буферные фонари паровозов первой половины XX века. В экспозиции можно увидеть различные отраслевые награды и почётные знаки.

Центральными экспонатами являются паровоз серии У-127 и багажный вагон № 1691. Паровоз построен в 1910 году, является единственным сохранившимся в России и мире паровозом серии с осевой формулой 2-3-0. Именно этот паровоз 23 января 1924 года провел траурный поезд с телом вождя мирового пролетариата В.И. Ленина от платформы Герасимовская до Павелецкого вокзала Москвы. В 1999 году паровоз получил сертификат «Памятник науки и техники 1 категории» № 350.

Благодаря современным интерактивным технологиям посетители музея «совершают путешествие» в разные эпохи развития железных дорог. Под мелькающие в окнах импровизированных вагонов кинозарисовки и фрагменты архивной хроники на экранах можно познакомиться с историческими документами, уникальными чертежами строительства дорог, рабочими инструментами железнодорожников.

На экспозиции сделан акцент на применение инсталляций, статичных моделей и действующих макетов. В залах представлены: инсталляция купе 1 класса николаевских времен, кабинет начальника станции, развитие пригородного движения во времени, где каждый пассажирский отсек соответствует стилю своей эпохи.

Для посетителей площадки помимо постоянной экспозиции проводятся временные выставки, лекции, презентации, а также тематические мероприятия для детей, подростов и ветеранов.

Экспозиционная площадка «Музей Московской железной дороги» бережно сохраняет историческое наследие, популяризирует профессии железнодорожного транспорта, способствует развитию корпоративной культуры, что полностью соответствует ее предназначению.