Музей истории ПНТЗ: полвека на благо завода и города!

17.01.2024

На V Национальной премии «Корпоративный музей» диплом II степени в номинации «Корпоративная социальная ответственность» присужден музею истории ПНТЗ, Свердловская область, г. Первоуральск.

Особенность Музея истории Первоуральского новотрубного завода в том, что в городе он выполняет задачи и краеведческого, и корпоративного музея. Поэтому на нем лежит особая социальная ответственность – музей стал центром культурно-общественной жизни, точкой развития городских программ и местом встреч. Музей работает в режиме «без турникетов», абсолютно бесплатно и по удобному для горожан графику.

Музей ПНТЗ взял на себя задачу сохранять память не только об истории предприятия, но и города Первоуральска. Значительную часть в его экспозиции занимает все, что связано с «допервоуральской» жизнью поселка Васильево-Шайтанский. Большая часть экспонатов поступила в фонды музея от жителей города. Сбор артефактов продолжается и сейчас.

Сотрудники ведут огромную работу по поиску информации о людях, живших в окрестностях нынешнего Первоуральска до строительства ПНТЗ. Весной 2023 года музей объявил акцию «Впиши своего родственника в историю». Совместно с краеведами и историками по крупицам собирают историю поселка Васильево-Шайтанский чрез личные истории жтьелей. Драматичным и героическим годам истории 20-го века посвящена бессрочная акция «Книга Памяти». Каждый работник завода может записать в общую Книгу своего родственника, кто сражался в годы Великой Отечественной войны на фронте или работал в тылу.

Для детей разработан цикл музейных занятий «Малый город. Большая история». Это интерактивные программы для дошкольников и школьников младших классов – с элементами театра, возможностью самим попробовать, легко ли прясть на прялке или совладать с ухватом, что требовалось для строительства завода. Другие программы рассчитаны на старшеклассников, студентов и семейное посещение. Предпочтение отдается игровым и интерактивным формам – квесты, «живые уроки», интерактивные занятия и мастер-классы. Музей стал в городе местом не только познавательной, интеллектуальной активности, но и творческой. Здесь проходят конкурсы, выставки художников, играет живая музыка, звучит поэзия.

Еще больше возможностей для знакомства с историей города и завода, развития творческих проектов появится после обновления музейного комплекса. Полностью меняется подход к организации экспозиции. В планах современное пространство – со своей сценографией, дизайном, мультимедийными дополнениями. Задача музейного комплекса – стать точкой притяжения промышленного туризма в Первоуральске и многофункциональной площадкой для деловых, корпоративных и обучающих мероприятий. Здесь будет все необходимое, чтобы проводить мастер-классы, конкурсы, лекции – использовать любые форматы работы. Немаловажно, что пространство будет полностью соответствовать принципам программы «Доступная среда» для маломобильных групп населения. Музейный комплекс откроется 13 мая 2024 – в день 90-летнего юбилея ПНТЗ.