Гатчинский музей завода Буревестник вошел в конкурсную команду

25.12.2023

Музей боевой и трудовой славы Завода «Буревестник» был основан в 70-х годах XX века, имел первоначальное название «Комната боевой и трудовой славы» и размещался в историческом здании дореволюционной постройки, купленном для деятельности кооперативной артели «Юпитер» в 1924 году.

Наполнению экспозиции музей обязан работникам завода. Многие экспонаты и фотоматериалы поступили в коллекцию музея из их личных архивов.

В 2023 году музей вновь открылся на территории предприятия после масштабной реконструкции.

Музейное пространство разделено на несколько тематических экспозиций, посвященных богатой истории предприятия.

Основная экспозиции музея – зал Трудовой славы, в котором представлены раритетные экспонаты, архивные материалы, награды и подарки, рассказывающие об истории становления и развития завода, а также фотоматериалы, посвящённые производственной, социальной и общественной жизни предприятия в период с 1924 года по настоящее время.

Здесь размещены такие экспонаты, как примусная горелка, мясорубка, арифмометр, фонарь «летучая мышь», различные скобяные изделия, алюминиевая посуда, товары народного потребления и средства индивидуальной защиты. Представленные заводом мотошлемы и защитные каски получили в свое время государственный «Знак качества».

Отдельным блоком размещена экспозиция, посвященная судовой арматуре для кораблей и судов всех классов и назначений.

Экспозиция Зала боевой славы посвящена Великой Отечественной Войне.

В годы войны артель «Цветметштамп» (ныне Завод «Буревестник») была эвакуирована в город Боровичи Новгородской области, где было налажено производство военной продукции: ручных гранат и корпусов для противопехотных мин.

Особый интерес вызывает одна из комнат Музея, стилизованная под кабинет Самуила Израилевича Кисельгофа, который стал первым директором Завода «Гатчинский металлист» (ныне Завод «Буревестник»).

В целях профессиональной ориентации, поднятия престижа рабочих профессий, патриотического воспитания молодежи предприятие организует экскурсии в музей и вновь готов принимать ветеранов, сотрудников и гостей завода.