Впервые на конкурсе музейные проекты ПАО «Саратовский НПЗ»

18.12.2023

Первая установка на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе была введена в строй 27 апреля 1934 года. Коллективу предприятия пришлось пройти через голод 30-х годов, репрессии, бомбежки фашистской авиацией, масштабное строительство, кризис 90-х и взлет в 2000-ных.

Для сохранения истории завода, патриотического и профориентационного воспитания нового поколения нефтяников в 1985 году по инициативе ветеранов, работников и администрации завода во дворце культуры «Нефтяник» была создана Комната Трудовой и Боевой Славы Саратовского НПЗ. Многие экспонаты переданы в дар музею работниками, ветеранами завода, жителями города.

В 2018 году в Комнате Трудовой и Боевой Славы Саратовского НПЗ была проведена масштабная реконструкция. Сегодня – это современный, многофункциональный выставочный комплекс, площадь помещения 126,7 кв.м.

В Комнате Трудовой и Боевой Славы Саратовского НПЗ реализуются программы:

• «Завод начинается с музея» для вновь принятых работников;
  • Экскурсии по музею для коллективов подразделений «День музея»;
  • Экскурсии для всех желающих «Страна. Завод. Люди» (гости завода, работники подрядных и областных организаций, школьники, студенты, воспитанники социальных учреждений, ветераны и т.д.);
  • Цикл экскурсий по музею и предприятию «Нефтепереработка для не технологов»:
  • Встречи с ветеранами предприятия, проект «Связь поколений»;
  • Экскурсии по заводу.

В настоящее время экскурсии проводит главный специалист по коммуникациям первичной профсоюзной организации ПАО «Саратовский НПЗ» Т.А. Балабанова. Она же проводит исследовательскую работу, является автором книги «Страна. Завод. Люди».

Обновление экспозиции осуществляется совместно с отделом по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.

В 2024 году Саратовский НПЗ (входит ПАО «НК «Роснефть») отметит свой 90-летний юбилей.