Музею ПАО «Уралкалий» исполнилось 90 лет!

10.07.2023

В июле 2023 года музейно-выставочный центр ПАО «Уралкалий» (гг. Соликамск и Березники, Пермский край) отметил 90-летие соликамского музея калийной промышленности – одного из первых промышленных музеев Урала, единственного в России музея отрасли.

«Калийный музей союзного значения» появился раньше официальной даты рождения самого предприятия, директор которого Владимир Ефимович Цифринович понимал значимость сохранения информации о каждом первом шаге советского калия, о каждом проходчике и шахтере, о коноводе и взрывнике, о горном инженере и механике, которые начинали великое дело! Сберечь, чтобы на этой памяти строить будущее – надежно, уверенно, верно!

Музейно-выставочный центр ПАО «Уралкалий» сегодня – ультрасовременный, многофункциональный, интерактивный, интересный разным целевым аудиториям, удивляющий самых требовательных посетителей корпоративный музей.

В 2020 г. музей переехал из старого здания в центр г. Соликамска, и в культурно-досуговом центре «Уралкалия» открылась совершенно новая экспозиция, которая не просто транслирует историю предприятия в хронологическом контексте, а раскрывает её через призму уникального Верхнекамского месторождения солей, через вклад каждого сотрудника в развитие компании, через технологии прошлого и будущего, через значимость профессий калийного производства и традиций калийщиков. Судя по количеству посетителей, по востребованности реализованных проектов, выставок и экскурсий, у музейно-выставочного центра ПАО «Уралкалий» это получается на очень высоком уровне.

Поздравить сотрудников МВЦ с юбилеем пришли генеральный директор ПАО «Уралкалий» В.В. Лаук, директор по персоналу И.А. Константинова, заместитель главы г. Соликамска И.И. Тонких, представители управлений культуры и образования города, совета ветеранов ПАО «Уралкалий», коллеги: руководители и сотрудники городских и корпоративных музеев г. Соликамска, жители города. Торжественная церемония продолжилась открытием новой выставки, посвященной юбилею музея, и увлекательно-трогательной экскурсией «Ожившие экспозиции» с участием «артистов» – членов совета молодежи ПАО «Уралкалий».

Директор всероссийского конкурса «Корпоративный музей» Наталья Нечаева обратилась к коллегам с поздравлением со столь значимой датой:

«90 лет – значит, здесь собрана богатейшая история российского калия, здесь хранятся связанные с ней имена, даты, открытия и события.

90 лет может отмечать лишь музей, который находится в постоянном развитии, живёт во времени, представляет интерес для каждого нового поколения.

В 90 лет можно процветать лишь в любви, уважении и признании.

Желаю музейно-выставочному центру ПАО «Уралкалий» дальнейшего процветания и развития, интереснейших проектов и многих побед в профессиональных конкурсах всех уровней! А вам, дорогие коллеги, здоровья и благополучия – для рождения интересных идей и их воплощения, а главное – новых экспонатов и выставок, потрясённых и восхищённых ими посетителей!»