logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

История Яйвинской ГРЭС теперь в музее

11.04.2023

Тепловая электростанция Яйвинская ГРЭС ПАО «Юнипро» расположена на берегу реки Яйва в одноименном рабочем поселке Александровского округа Пермского края с населением 10 тыс. человек. Из них 10% жителей трудоспособного возраста трудятся на Яйвинской ГРЭС, с предприятием связаны судьбы многих семей.

Долгое время у Яйвинской ГРЭС не было своего музея, история хранилась в семейных альбомах, производственном архиве ГРЭС и частично собиралась Яйвинским краеведческим музеем.

Ситуация изменилась в 2016 году, когда на территории предприятия открылся корпоративный мини-музей. Он представлял собой один из кабинетов административного корпуса в 20 кв.м, где разместили экспозицию, в основном состоящую из стендов с фотографиями и основными вехами истории. Наиболее яркими элементами были архитектурный макет станции и уголок сотрудника 1970-х с подлинной мебелью.

Проблема заключалась в том, что посетить мини-музей могли только экскурсионные группы и гости, прибывающие с деловыми визитами. Даже сотрудники бывали в помещении только в «дни открытых дверей», потому что экскурсовод там не предполагался.

Отправной точкой для дальнейших изменений стал еще один парадокс: отдельной экспозиции, посвященной Яйвинской ГРЭС, не было даже в Яйвинском краеведческом музее, несмотря на то, что Яйва известна как поселок энергетиков, а другие предприятия в музее были представлены.

Так возникла идея выделить в муниципальном Яйвинском музее отдельные площади (36,5 кв.м) и разместить там зал истории Яйвинской ГРЭС. Теперь в Яйвинском краеведческом музее представлены все вехи становления поселка, и Яйвинская ГРЭС заслуженно заняла здесь свое достойное место. Зал открыт в январе 2023, в год 60-летия станции.

Экспозиция поделена на два блока:

  • история Яйвинской ГРЭС;
  • история создания электричества.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!