«Энергия» имени С.П. Королева

23.03.2023

Музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» – уникальный музей космической техники, созданный в 1963 году.

РКК «Энергия» – первое в мире ракетно-космическое предприятие, мировой лидер в области пилотируемой космонавтики. На предприятии изготовлены: первый искусственный спутник Земли, первые космические корабли «Восток» и «Восход», созданы первые автоматические межпланетные станции, первая многомодульная станция «Мир», многоразовый космический корабль «Буран», Российский сегмент Международной космической станции.

Музей открывает посетителям уникальную историю начала космической эры и создания космической техники и оказывает услуги образовательного характера. Это единственный в нашей стране музей, где можно увидеть столько космических аппаратов, побывавших в космосе.

Музей – один из наиболее посещаемых объектов города Королева – до 15 тысяч экскурсантов в год.

Демонстрационный зал открыт 13 декабря 1963 года по инициативе С.П. Королева.

Представлены спускаемые аппараты первых пилотируемых космических кораблей «Восток», в том числе Ю. Гагарина и первой женщины-космонавта Земли В. Терешковой, космический корабль «Восход-2», из которого совершил первый в мире выход в открытый космос А. Леонов, макеты кораблей «Союз–Аполлон», космических аппаратов от первого искусственного спутника Земли до межпланетных станций, а также спутников. Здесь можно почувствовать себя космонавтом на борту станции «Мир», полежать в настоящем космическом ложементе.

Мемориальная комната С.П. Королева, открытая в 1967 году после его смерти, воссоздает интерьер рабочего кабинета самого «засекреченного» главного конструктора эпохи становления ракетно-космической отрасли страны. В ней находятся его личные вещи, награды, множество уникальных документов и фотографий.

«Зал трудовой славы» был открыт в 1977 году В.Д. Вачнадзе. На его стендах представлены фотографии выдающихся инженеров, ученых, космонавтов, рабочих и специалистов предприятия.

Площадка имени В.Д. Вачнадзе была открыта в 2006 году для популяризации достижений ракетно-космической техники. Экспозиция посвящена более чем столетней истории завода РКК «Энергия». Здесь представлены редчайшие экспонаты периода производства артиллерийского вооружения, первых баллистических ракет – Р-1, Р-2, Р-5М, с которых началось создание ракетно-ядерного щита страны, трехступенчатая глобальная баллистическая ракета ГР-1, эпохи освоения космоса – макет модуля «Квант-2» станции «Мир», образец лунного корабля ракетно-космического комплекса Н1-Л3, макет будущего пилотируемого корабля.