logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

«Высота» на конкурсной карте

10.02.2023

Музей истории пермского редукторостроения «Высота» завода «Редуктор-ПМ» (входит в холдинг «Вертолеты России») был открыт 25 марта 2021 года. С тех пор экспозицию посетили более 3000 человек.

При проектировании музея основополагающим стал принцип открытости для всех. Именно поэтому выставочный зал, находясь в административном корпусе предприятия «Редуктор-ПМ», имеет отдельный вход, до заводских проходных. Это существенно облегчает работу, делая музей доступным не только сотрудникам завода, но и жителям Перми, гостям города.

В дальнейшем принцип открытости стал воплощаться в разработке экскурсий для каждой целевой аудитории. Сегодня специалисты музея имеют успешный опыт проведения экскурсий не только для сотрудников предприятия, старшеклассников и студентов, но и для дошкольников, детей с ограниченными возможностями здоровья. Экспозиция музея позволяет рассказывать как об истории и современном состоянии предприятия «Редуктор-ПМ», так и обо всей вертолетной отрасли, об уникальности вертолетов. Благодаря этому музей «Высота» интересен широкой аудитории.

Площадь музея составляет 180 кв. метров. Основные экспонаты – вертолетные редукторы и их составляющие. Музей имеет достаточно строгий и лаконичный облик. Вместе с тем пространство наполнено большим количеством скрытых технических возможностей. Под управлением экскурсовода вдруг начинают вращаться отдельные шестерни или вся конструкция редуктора, на стенах-экранах появляются видеоролики, а после их завершения экраны становятся прозрачными и за ними посетители видят экспонаты. Огромное внимание уделено световым решениям. Совокупность технических и мультимедийных приёмов позволяет «оживить» музей, впечатлить и взрослых, и детей.

Документы, фото- и видеоматериалы, связанные с деятельностью предприятия «Редуктор-ПМ», собраны в электронных энциклопедиях, которые может «полистать» каждый посетитель музея.

Особое место в экспозиции занимает вертолетный авиатренажер – реальная кабина вертолета Ми-8.  Любой посетитель имеет возможность почувствовать себя пилотом, понять основные принципы управления винтокрылой машиной. Большие экраны, расположенные перед кабиной, позволяют полностью погрузиться в виртуальный мир.

Работа над экспозицией музея продолжается и сегодня. Реализуется план дальнейшего насыщения пространства. На заводе «Редуктор-ПМ» не сомневаются, что музей необходим. Он позволяет не только транслировать корпоративные ценности коллективу завода, но и популяризировать инженерно-техническую мысль и культуру среди широкой аудитории.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!