logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

«Уралвагонзавод» впервые представил на конкурс выставочный комплекс

11.01.2023

Выставочный комплекс АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» объединяет музеи истории, бронетанковой техники и выставку вагонной продукции. Собрания насчитывают около 50 тысяч памятников науки и техники и индустриальной культуры предприятия.

В Музее истории представлено технологическое оборудование, образцы и макеты продукции, документы об изобретениях, лучших рабочих-виртуозах и новаторах, крупнейших инженерах, а также условиях труда и быта работников крупнейшего производителя бронетанковой, вагонной и криогенной техники. В экспозициях яркие свидетельства об участии коллектива в крупнейших событиях XX века – индустриализации, Великой Отечественной войне, освоении космоса, а также роли в развитии железнодорожного транспорта и обеспечении обороноспособности страны.

Экспозиционная площадь Музея истории 1000 кв.м.

Среди экспонатов Музея бронетанковой техники 15 образцов боевых машин, сложнейшие узлы и оборудование. В экспозициях уникальные кинохроники, фотографии, чертежи, инструмент, документы главных и ведущих конструкторов, отчёты об испытаниях и боевом применении танков Уралвагонзавода, которые состояли и состоят на вооружении более 70-ти стран мира. Более 100 тысяч боевых машин выпущено на предприятии в период 1941-2020 г.г.

Экспозиционная площадь Музея бронетанковой техники 1600 кв.м.

Трудно переоценить значение железнодорожного транспорта для такой огромной страны как Россия. На выставке вагонной техники представлены более 40 образцов вагонов, железнодорожных тележек, выпущенных на Уралвагонзаводе и других заводах России в XIX-XXI веках. Среди экспонатов миллионный вагон, сошедший с конвейера в 2011 году.

В коллекциях Выставочного комплекса также образцы дорожно-строительной и специальной техники.

Ежегодно музеи Выставочного комплекса посещают от 26 до 30 тысяч тагильчан и гостей города (без учета выставок, созданных в других городах).

Наиболее крупными проектами Выставочного комплекса является научно-исследовательский и музейный проект «Музей Танкпрома».

В его рамках подготовлено и проведено 4 Всероссийских научно-практических конференции «Танкпром, век XX: история, историография, источники и музейное воплощение», проведенные в Нижнем Тагиле и Москве на базе Центрального музея современной истории России. К 100-летию Танкпрома подготовлен и выпущен исторический альбом «Танкпром. Хроника событий: факты, цифры…».

Работая над проектами, представленными на конкурс, Выставочный комплекс объединил ученых, военных, специалистов отрасли и ведомственных музеев в изучении и популяризации истории и научно-технических достижений отрасли танкостроения.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!