logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Конкурс

 • 

Новости конкурса

Музей Петербургского метрополитена впервые на конкурсе

29.12.2022

Интерактивный центр истории ГУП «Петербургский метрополитен» (ИЦИМ) – это современный экспозиционно-образовательный комплекс, позволяющий полностью погрузиться в завораживающий мир подземки. Представленные мультимедийные зоны познакомят с историей и слаженной работой этого непростого механизма, развенчают мифы и легенды, дадут возможность примерить на себя разные профессии подземного города.

В экспозиции представлен кассовый зал станции образца 1955 года, где можно услышать разные звуки подземки, внимательно изучить интерактивную схему метро. Также можно увидеть, как устроены тоннели, спуститься в строительной клети на глубину почти 70 метров в исторические слои нашего земного шара, познакомиться с работой первых метростроителей. Основные принципы работы метрополитена наглядно представлены в уникальном макете: четыре вагона образца 1960-х годов движутся по тоннелю, въезжают на станции разных типов, отправляются на ночной отстой в депо. Кроме этого можно увидеть крупномасштабные (1:20) модели подвижного состава разных лет, среди которых вагоны типа Г, Е, 81-717, 81-540.2, 81-540.8 и вагоны проекта «НеВа».

Посетителям предоставляется возможность оказаться в центре управления системами жизнеобеспечения метро, познакомиться с работой поездного диспетчера и оператора ситуационного центра. Фрагмент подлинного головного вагона – один из наиболее популярных экспонатов. Каждый сможет попробовать себя в роли машиниста, оказавшись в кабине электропоезда.

Свою историю экспозиция ведет с 1970-х гг. с небольшой комнаты на территории электродепо «Автово». В 2005 году был создан Музей Петербургского метрополитена, который получил новые пространства в одном из административных зданий предприятия в центре города на Васильевском острове. В 2010-е гг. Общественный совет музея при поддержке руководства метрополитена принял решение о реконструкции экспозиции к 60-летней годовщине метрополитена. 15 ноября 2015 года состоялось торжественное открытие.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!