Музей из Екатеринбурга вступил в команду конкурса

23.12.2022

АО «НПО автоматики» входит в состав Госкорпорации «Роскосмос», является ведущим предприятием по созданию систем автоматического управления для ракетной и космической отрасли. Вся его история – это путь создания новой техники и освоение передовых технологий в тесной связи инженерной и научной мысли.

31 октября 2016 года на предприятии открыта новая площадка музея, доступная для широкого круга посетителей: сотрудников предприятия, студентов, школьников, гостей и жителей города.

Задачи музея – поддерживать имидж предприятия, как надежного партнера с многолетней историей и корпоративной культурой, престиж инженерно-технических профессий, охранять научное и исторического наследие, повышать интерес к космонавтике и современным технологиям ракетной отрасли, участвовать в профориентационной работе, взаимодействовать с музеями города.

Музей популярен у жителей и гостей Екатеринбурга. Для всех желающих посещение бесплатное. За 6 лет работы было принято более 27 000 человек.

Темы экспозиций

1. Здание «Дом промышленности» – Экспонат №1 – архитектурный памятник конструктивизма 30-годов ХХ века – 1941-1945 – Эвакогоспиталь № 414.
  2. «С чего все начиналось» – Свердловский радиозавод № 626. 1946-1952 – фотографии зданий, цехов, образцы продукции. Исторические реконструкции:
    • «Рабочее место инженера 60-х годов»: письменный стол, арифмометр «Феликс», канцелярские принадлежности, кульман.
    • «Кабинет главного конструктора Н.А. Семихатова» воспроизведен к 100-летнему юбилею (2018). Панорама кабинета, стол для совещаний в форме ракеты; шкаф с книгами, личные вещи, портрет.
  3. «Морской путь НПОА». Организация СКБ-626 – НИИ автоматики – НПО автоматики. Представлены научно-технические разработки для морского ракетостроения.
    • Реконструкция: «Интерактивный запуск морской ракеты» с пульта управления ракетным стартом (1968).
  4. «От баллистических ракет к космическим». Стенды и экспонаты: макет первого искусственного спутника Земли, скафандр «Сокол-2», макет космодрома Куру, видеоролики, макет РН «Союз-2» с образцами бортовых приборов, пульт управления ракетным стартом.
    • Интерактив: Запуск «Союз-2» в 3D формате с космодромов Куру, Восточный, Плесецк, Байконур.
  5. «Гражданская продукция с 1980-х гг. до настоящего времени».
    • Товары народного потребления – детские игрушки, радиостанции, пульты для телевизоров.
    • Новые разработки – «Авторулевой» устройство для автоматического управления речным судном, прибор системы управления Московским монорельсом, пульт управления локомотива электропоезда.
    • Интерактив: «Спутниковая навигации и беспилотное управление» – применение спутниковой навигации в сельскохозяйственной технике.
  6. Сменные экспозиции: «Космические аппараты и спутники», «Н.А. Семихатов – главный конструктор НПОА», «Ю.А. Гагарин – история первого полета».