«КСО – вчера, сегодня, завтра»

13.12.2022

Музей истории АО «Транснефть – Прикамье» удостоен диплома III степени IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Корпоративная социальная ответственность» за проект «КСО – вчера, сегодня, завтра».

КСО – одна из составляющих принципа устойчивого развития, реализуемого ПАО «Транснефть» и организациями системы «Транснефть», к которым относится АО «Транснефть – Прикамье». Сочетание различных форм деятельности в рамках реализации благотворительных и волонтерских проектов позволяет достичь максимального репутационного эффекта.

Учитывая немаловажную роль корпоративного музея в формировании позитивного имиджа предприятия, в 2020 году запущен комплексный долгосрочный проект «КСО – вчера, сегодня, завтра». Его цель – раскрытие форм деятельности АО «Транснефть – Прикамье», ориентированных на преемственность традиций, ответственное отношение к социальному и духовному благополучию общества. Это ретроспективный проект, призванный транслировать смыслы, опыт, результаты и перспективы развития КСО, как системного элемента корпоративной культуры, тесно переплетающегося с более чем 70-летней историей предприятия.

Музей располагается в здании основного офиса предприятия, являющегося «режимным объектом». Основная целевая аудитория — работники предприятия, а также гости. До реализации проекта тема КСО была недостаточно раскрыта через деятельность музея:

• узкая направленность контента (акцент на презентацию программы социальной ответственности в отношении работников предприятия);
  • отсутствие выставочного пространства для временных экспозиций с постоянным доступом к ним;
  • отсутствие доступа к экспозициям, в том числе для проведения профориентационных и просветительских занятий для внешней целевой аудитории, в т.ч. для детей.

Цель проекта – комплексное решение выявленных проблем через выполнение задач:

1. Трансляция музеем деятельности предприятия в сфере КСО;
  2. Осуществление музеем деятельности в рамках КСО предприятия.

Обозначенные до реализации проекта проблемы решены следующим образом:

1. Открытие постоянной музейной экспозиции «Поклонимся Великим тем годам», посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне (материалы о ветеранах предприятия, о деятельности поисковых отрядов и т.д.) в Год памяти и славы (2020 г.);
  2. Отражение результатов благотворительной и волонтерской деятельности предприятия по разным направлениям в экспозиции музея;
  3. В рамках направления «Музей – музею» реализация совместных социально-значимых мероприятий с музеями-партнерами разных уровней, проведение «Уроков мужества» с участием поискового отряда «Выстрел» в общеобразовательных учреждениях, поддержка школьных музеев;
  4. Участие в международном проекте «Территория Победы» и тематических совместных проектах (конкурсах и акциях) в качестве Общественного филиала Музея Победы;
  5. Организация у входа в музей выставочного пространства для временных экспозиций, посвященных актуальным темам, с постоянным доступом аудитории к нему (2021 г.);
  6. Открытие выставочного зала с возможностью проведения профориентационных и просветительских занятий для детей («музейных часов») на площадке корпоративной базы отдыха «Орленок» с функцией детского оздоровительного лагеря (основная целевая аудитория – дети с разных регионов РФ).

Востребованность и социальную значимость проекта подтверждают благодарности в адрес АО «Транснефть – Прикамье» от партнеров (поисковых отрядов, Национального музея РТ, Музея Победы и др.), отзывы в соцсетях от участников мероприятий (школ), проводимых музеем в рамках проекта, записи в книге посетителей музея истории предприятия.

FILIN - Корпоративные музеи и имиджевые пространства под ключ