logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Первый Музей истории шоколада представлен на конкурс

22.11.2022

В 2009 году МИШКа стал первым в России музеем истории шоколада. В его основе лежит опыт европейских музеев шоколада и богатый исторический материал фабрики «Красный Октябрь» и концерна «Бабаевский». Цель музея – раскрыть всемирную историю шоколада и отечественного кондитерского дела, подчеркивая его уникальные особенности.

Западные музеи шоколада ставят у истоков этого продукта племена ацтеков, а МИШКа научно обосновывает первенство в этом вопросе древнего народа майя, создав тематический раздел о культуре этой цивилизации, научившей мир культивировать дерево какао, и открытию советского ученого-этнолога Ю.В. Кнорозова, расшифровавшего их письменность.

Экспозиция рассказывает об истории возникновения и формировании вкуса шоколада на протяжении нескольких тысячелетий и развитии российского кондитерского производства в ХIХ-ХХI вв., о чудесных свойствах этого продукта и его благотворном влиянии на здоровье, настроение и красоту человека.

Особое внимание уделяется не только секретам производства, но и уникальным фактам из жизни фабрик в первые советские годы, военное время, истории легендарных личностей, которые создавали новые технологии, продукцию и ее упаковку.

В экспозиции уже 14 лет используются мультимедийные программы, не потерявшие актуальность до сих пор: 3D фильм о Ю.В. Кнорозове; парус-экран судна конкистадоров для показа ролика про открытие европейцами шоколада; бушующий океан за бортом корабля; исчезающая на глазах у посетителей стена особняка Абрикосовых, открывающая интерьер купеческой гостиной; рычащий при попытке его «погладить» священный ягуар и поющая свободолюбивая птица кецаль.

В программу МИШКи входит посещение действующего производства c дегустацией продукции с конвейера, и мастер-класс по созданию своего кондитерского «чуда».

В 2017 года специалисты музея реализовали проект «Роза Эйнема» в историческом здании «Красного Октября» в самом центре Москвы. Экспозиция посвящена невероятному успеху и процветанию «Товарищества «Эйнем» и фабрики «Красный Октябрь», уникальным приемам, которые использовал Юлиус Гейс, компаньон и продолжатель дела Эйнема.

Бесценным ядром экспозиции стали два экспоната начала ХХ века с невероятной историей их появления в фондах музея – «Портфель коммивояжера» и «Поющий, говорящий и играющий шоколад» – фонограф, на котором проигрывали пластинки из шоколада!

Экскурсия продолжается в переулках архитектурно-промышленного комплекса начала ХХ века, где располагались цеха «Эйнем» и «Красного Октября», или на крыше фабрики, откуда ведется рассказ об историческом центре города.

За последние 7 лет музей инициировал реализацию музейных площадок в 6 регионах страны, которые приняли (по данным 2015-2021 гг.) более 400 тысяч человек, а вместе с основным музеем – более миллиона.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!