logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Легендарный завод впервые на музейной площадке

10.11.2022

История Казанского порохового завода, основанного в 1788 году по именному Указу Императрицы Екатерины II, вместе с еще более древним Охтинским заводом (ныне уже не существующим) и Шосткинским заводом на Украине, представляет собой всю историю российского пороходелия.

Началась она с фабрикации черного пушечного и мушкетного порохов и продолжается сегодня производством бездымных пироксилиновых порохов, постоянно совершенствующихся и отвечающих всем требованиям современного вооружения.

Слава Казанского порохового завода как оплота обороны России особенно ярко расцвела в годы многочисленных войн – в 1812 году, в период Первой мировой войны и достигла своего апогея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вклад завода, работники которого производили порох, заряды для реактивной установки «Катюша», бесперебойно снабжали армию боеприпасами, неоценим. На протяжении своей истории завод не раз менял свое название, но никогда не уступал ведущей роли в своей отрасли.

Музей боевой и трудовой славы «Заречье» Казанского порохового завода был открыт в 1967 году. Его основной целью стало сохранение летописи старейшего оборонного предприятия страны. Он стал первым в городе музеем революционной, боевой и трудовой славы завода, в котором собраны тысячи важнейших экспонатов: фотографий, писем, различных документов и личных вещей выдающихся тружеников завода.

Сначала он функционировал как музейный уголок, который в дальнейшем перерос в корпоративный музей площадью 360 кв. м. Сегодня его экспозиция – важная составляющая программы развития межкультурных связей промышленного предприятия и общества. Музей несет культурную и образовательную миссию, сохраняет традиции прошлого для будущих поколений.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!