logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

«АВИТЕК»: сохраняя традиции

01.11.2022

В мае 2022 года музейный комплекс АО «ВМП «АВИТЕК» впервые принял участие во Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей», и в номинации «Лучший корпоративный музей» был награжден Дипломом второй степени.

История трижды орденоносного предприятия АО «ВМП «АВИТЕК», входящего в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», начинается с 1931 года, в г. Москва. В начале Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в город Киров, где начал выпускать авиационное и бомбардировочное вооружение. В послевоенные годы, наряду с существующей продукцией, завод начал осуществлять изготовление зенитных управляемых ракет для систем ПВО, с 1964 года он утвержден ведущим предприятием по производству средств спасения пилотов.

В 2019 году было принято решение о реконструкции музейного комплекса, а 24 июня 2020 года, в день проведения на Красной площади 75-го, юбилейного парада Победы, новый музейный комплекс АО «ВМП «АВИТЕК» был открыт официально.

Реконструированный музейный комплекс позволяет более полно реализовывать такие направления деятельности, как сохранение и приумножение исторического наследия, формирование образа завода как динамично развивающегося современного машиностроительного предприятия, входящего в состав оборонно-промышленного комплекса, работу музейного комплекса как профориентационного центра.

Площадь музея составляет 720 м2, на которых разместились 3 зала основной экспозиции, 3 многофункциональных зала и конференц-зал.

В историческом зале в мультимедийном формате рассказывается о 90-летней истории предприятия. 12-минутный ролик знакомит гостей с историей развития завода в период с 1931 по 2021 годы.

В ракетном зале расположены образцы специальной техники, которые выпускались заводом в разное время. Экспозиция дополнена мультимедийным сопровождением: на стеклянном экране демонстрируется анимационный 3D-ролик о работе зенитной противоракетной системы. Акустическая кинотеатральная система позволяет реализовать объемное звучание высокого звукового давления.

В зале авиационной и гражданской продукции представлены образцы изделий авиационного и гражданского назначения 1945-2020 годов выпуска. Серия видеороликов, посвященных конкретным видам техники, представляет собой детализированную визуализацию экспонатов в 3D-графике с укрупнением основных элементов, с имитацией сборки/разборки изделий по частям.

В зале представлена серия спасательных авиационных кресел, VR-контент и шлем виртуальной реальности позволяют посетителю музея ощутить себя пилотом самолета, терпящего бедствие, и катапультироваться с приземлением на местность. Видео сопровождается звуковыми эффектами, имитирующими переговоры экипажа с наземными службами, механическими звуками и пр.

Экспозиция «Квартира советских времен» позволяет гостям окунуться в недавнее прошлое: она воссоздает интерьер многих квартир советского периода. Все, что наполняет экспозицию, производилось на предприятии: мебель, посуда, сувениры, бытовые электроприборы, игрушки, стиральная машина, детский велосипед, ходунки и др.

Благодаря масштабной реконструкции музейного комплекса, организации современного медиа-сопровождения удалось переориентировать, «омолодить» целевую аудиторию посетителей. Так, в 2021 году 45% от числа всех посетителей составили школьники, учащиеся, получающие среднее профессиональное образование, и студенты вузов, причем эта динамика растет. Сегодняшний музейный комплекс представляет собой современное информационное пространство и является удобной, технически оснащенной площадкой для проведения деловых и культурных мероприятий.

Будем рады видеть вас в нашем музейном комплексе!

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!