logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Виртуальная выставка-расследование «Что было до?»

20.10.2022

В октябре 1916 года открылось Пермское отделение Петроградского университета. Но что было до?

В год 105-летия Университета и 170-летия мецената Н.В. Мешкова Музей истории Пермского университета в сотрудничестве с Пермским краеведческим музеем запустил виртуальную выставку, посвященную деятельности Университетской комиссии. Она рассказывает о тех неравнодушных людях, чей труд способствовал появлению в Перми высшего образования.

Формат выставки-расследования позволил нам рассказать историю, стоящую за известным снимком того периода – коллективной фотографией членов Соединенной комиссии губернского земства и городской думы по открытию в городе Перми университета. И если о главных героях – Н.В. Мешкове, Т.В. Розановой, Э.Д. Гримме, Е.Д. Калугине и других мы знаем хоть и не все, но достаточно много, то о других участниках комиссии мы собирали информацию буквально по крупицам.

Помимо личных историй выставку сопровождает таймлайн, на основе музейных документов, фотографий и газетных материалов по дням разворачивающий историю работы комиссии, общественные ожидания и оживленную дискуссию в прессе о пермском высшем образовании.

Расследование продолжается. Вскоре после открытия выставки на связь с музеем вышли потомки Пермского городского главы, участника комиссии П.А. Рябинина, сейчас проживающие в Риге. Благодаря общению с ними удалось заполнить многие лакуны в биографии Рябинина, а фонды двух музеев пополнились документами, фотографиями и семейными преданиями, связанными с этой фигурой.

Выставка была подготовлена при поддержке ООО «Лукойл-Пермь» в рамках XX конкурса социальных и культурных проектов. В работе над ней принимали участие сотрудники Музея истории Пермского университета, Пермского краеведческого музея, мультимедиа-лаборатории ПГНИУ, а также участники цифрового волонтерского проекта музея «Непыльные истории».

Подробнее о музее

l

Подать заявку

Осталось совсем мало времени!
Успевайте подать заявку!

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!