Музей истории фармации АО «Ретиноиды» готов к участию в новом сезоне

12.07.2022

Коллекция «Музея истории фармации «Ретиноиды» представлена уникальными предметами, характеризующими историю становления фармацевтической науки и развития аптечного дела в России XIX-XX вв. Основную часть коллекции составляет предметный фонд – аптечная и лабораторная стеклянная посуда, медицинские инструменты, разнообразные ступы, бутыли для минеральной воды, упаковки лекарств, микроскопы, разновесы, сигнатуры, средства малой механизации и аналитические приборы и проч. В особом разделе представлены редкие экземпляры книг по медицине, фармации, российские фармакопеи на латинском языке (1765-1799), общегражданские Российские фармакопеи (1866-1912) и советские Фармакопеи (1925-1989), учебные пособия и справочники для врачей и фармацевтов. Можно выделить монографию В. Севергина «Способ испытать чистоту и неподложность химических произведений лекарственных» (1800 г.), «Жизнь растений, десять общедоступных чтений» К.А. Тимирязева (1908 г.) и прижизненное издание учебника «Основы химии» Д. Менделеева (1895 г.).

Основной фонд музейной экспозиции был создан из подаренных АО «Ретиноиды» трёх личных коллекций доктора фармацевтических наук К.С. Гузева, доктора фармацевтических наук О.О. Новикова и кандидата фармацевтических наук Ю.И. Зеликсона. В эти коллекции входили антикварные образцы аптечного инвентаря, стеклянной посуды, предметов ухода за больными и большое количество специальных книг.

В настоящее время музей продолжает пополнять свои фонды новыми экспонатами и планирует расширить выставочные площади.

АО «Ретиноиды» – фармацевтическая компания, основанная в 1991 г. Более 30 лет компания разрабатывает, производит и реализует лекарственные средства для лечения заболеваний кожи. Ассортимент предприятия насчитывает 15 оригинальных лекарственных средств. В настоящее время на предприятии работает более 180 человек, объём производства составляет более 3 млн. упаковок в год.