logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Первый Музей Криптографии России представлен на конкурсе

17.02.2022

В декабре 2021 года в Москве открылся Музей Криптографии – первый в России научно-технологический музей о прошлом, настоящем и будущем криптографии и коммуникации. Музей создан по инициативе и при финансовой поддержке научно-производственной компании «Криптонит».

Музей функционирует как образовательный центр с лекциями и мастер-классами, кинопоказами и экскурсиями, издательской программой и выставками современного искусства. По замыслу создателей, итогом посещения музея должна стать «новая оптика», которую посетитель приобретет благодаря открытиям, сделанным в экспозиции, начиная от собственной повседневной жизни и заканчивая межгосударственными отношениями на протяжении всей истории человечества. Посетитель обнаружит новое, «криптографическое» измерение исторических событий и явлений.

Музей расположился в здании знаменитой «шарашки» в Марфино, где ученые разрабатывали аппаратуру для шифрования телефонной связи. Вплоть до 2019 года это здание оставалось засекреченным. За два года удалось превратить постройку, которой почти полтора века, в высокотехнологичный музей.

Экспозиция построена в обратном хронологическом порядке и охватывает всю историю развития криптографии и коммуникации между людьми – от наших дней до древних времен. Здесь собрана уникальная историческая коллекция шифровальной техники, средства передачи информации и архивные документы.

Один из главных принципов музея – инклюзивность. Общественные пространства спроектированы таким образом, чтобы в них было комфортно находиться посетителям с разными потребностями и разным жизненным опытом. Часть инсталляций адаптирована для посетителей с нарушениями зрения. Также в экспозиции представлены тактильные модели, объекты и образцы материалов для тактильного осмотра незрячими и слабовидящими людьми и всеми посетителями, для которых важно получить интерактивный опыт, как правило, недоступный в традиционных музеях.

Проект постоянной экспозиции музея и все административные и общественные интерьеры здания разработало бюро Planet9. В портфолио бюро более 90 проектов в области культуры – от музеев и временных экспозиций до общественных пространств и сценографии для театральных постановок.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!