Музей подстанции 330 кВ «Волхов-Северная» представлен на конкурс

02.02.2022

В 2021 году «Россети ФСК ЕЭС» открыли музей на территории действующей подстанции «Волхов-Северная», посвященный истории первой понижающей подстанции Петербурга, построенной в СССР по плану ГОЭЛРО.

Экспозиция охватывает столетнюю историю подстанции, а ее экспонаты рассказывают об основных этапах становления подстанции, подвигах коллектива, истории энергетики Санкт-Петербурга. Часть экспозиции отведена ее создателю Генриху Графтио.

В общей сложности, коллекция насчитывает порядка 100 уникальных экспонатов. Здесь представлены предметы старинной мебели, чертежи, личные архивы ветеранов. Большую и самую ценную часть экспонатов составляет оригинальное электротехническое оборудование Metropolitan-Vickers, ASEA, Siemens & Halske установленное при строительстве подстанции в 1926 году. Один из экспонатов музея — бюст Ленина, созданный скульптором Разумовским, которому еще при жизни вождя довелось первым в мире сотворить его скульптурное изображение.

В музейную программу также входит интерьерная экскурсия по подстанции. Наружные и внутренние капитальные стены, лестничные пролеты, парадная лестница, декоративно-художественная отделка интерьера зала центрального пульта управления, производственные помещения являются предметами охраны и основными точками экскурсионного маршрута.

Здание подстанции «Волхов-Северная» – это «лебединая песня» архитектора Оскара Мунца, оно отличается изяществом кирпичного декора фасадов, характерным для прома XIX-XX веков. В архитектурном решении здания также заложены и инженерные решения. Объект полностью состоит на госохране.

Со временем выставочных площадей будет больше. В планах организация уличной экспозиции, где будет представлено электрооборудование всех классов напряжения. Также планируется пополнять коллекцию раритетами и вести исторические исследования в рамках музейной деятельности.