logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Музей истории СХК готов приоткрыть многие тайны

12.01.2022

Пятьдесят лет северские атомщики делали свое ответственное дело, строили, выпускали первую продукцию, создавали уникальные технологии и даже не думали о том, чтобы увековечить память о себе кроме как в делах. И только через полвека был создан музей, позволяющий ясно прочувствовать, какие могучие люди пустили корни на этой земле, напитали большое общее дело своими знаниями, интеллектом и волей. Открытый в 1999 году к юбилею АО «Сибирского химического комбината» музей истории – это рассказ о прошлом и будущем, традициях и инновациях, исторических материалах и современных технологиях.

Секретное предприятие готово приоткрыть многие свои тайны. Любой из посетителей может заглянуть внутрь ядерного реактора, рассмотреть видавший виды чемоданчик, который использовался для переноски секретной документации, попытаться понять, как работают центрифуги при разделении изотопов, узнать, как совершенствовались ядерные технологии.

Есть в музее и свидетельство того, что «секреты» прятали не зря – фотография комбината, сделанная в 1964 году с американского спутника – подарок делегации США в конце 1990-х годов.

Экспозиция рассказывает и о социальных проектах СХК. Например, об уникальной экспедиции «Полярная дуга», когда впервые в мире восемь человек, шесть из которых были сотрудниками комбината, в автономном режиме, без добросов продукции и привлечения собачьих упряжек, на лыжах достигли Северного полюса.

За годы работы более 300 тысяч человек стали участниками информационно-образовательных и культурных событий, организованных в самом музее и на выездных площадках. Музейные проекты объединили посетителей разных возрастов и интересов – от дошкольников до пенсионеров и сегодня помогают сохранять традиции и создавать среду для сотрудничества.

В 2010 году комплексная системная деятельность музея получила высокую оценку – I место в конкурсе музеев предприятий Госкорпорации «Росатом», занесен в Книгу Почета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В настоящее время музей готовится к созданию новой экспозиции. В основе будущей экспозиции – дизайн-проект объемной концепции фирменного стиля информационных центров Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Подробнее о музее

Информация о компании:

Сибирский химический комбинат (АО «СХК», г. Северск, Томская область) был создан в 1949 году. Сегодня он объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!