Пермь в Экспертном совете представляет руководитель музея АО «ОДК-Пермские моторы»

22.12.2021

«Удивительно, но, несмотря на то, что Пермь появилась благодаря заводам, узнать об индустриальной истории города можно только в корпоративных музеях. В них бережно хранят и рассказывают вдохновляющую историю развития науки и технологий, историю людей и великих побед.

Корпоративные музеи уже давно сломали стереотип, что это консервативные пространства, живущие сами по себе. Музеи предприятий встроены в культурную региональную повестку, они мастерски «подогревают» интерес абсолютно разной аудитории к промышленному наследию, используя современные музейные технологии и увлекательный рассказ.

Корпоративный музейный мир наполнен новыми идеями, подходами, для обсуждения с коллегами многих вопросов, в том числе и корректности применения инноваций, необходима площадка. Нужен обмен опытом в применении лучших практик. Такую возможность предоставляет конкурс «Корпоративный музей», мы гордимся, что история этого форума началась в городе заводов – в Перми».

Гаврилова Валерия Владимировна – Лауреат премии Пермского края в сфере культуры за создание новой экспозиции корпоративного музея АО «ОДК-ПМ», руководитель рабочей группы, сценография, создание медиаконтента (2016).

Лауреат премии Пермского края в номинации «Кино» за создание документального фильма «Я помню. Юнгородок» автор сценария, продюсер (2019).

Лауреат III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Выставка года» за инсталляцию «Юнгородок» (2020).

Член Совета при губернаторе Пермского края по сохранению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг на территории Пермского края.

Член Координационного Совета Фонда губернатора Пермского края.

Автор музейно-выставочных проектов, которые стали победителями конкурса «Возрождение исторической памяти» Министерства культуры Пермского края: «Два контура одной судьбы», «Первым делом самолеты» к 100-летию главного конструктора Павла Соловьева.

Автор и руководитель проекта «Документальный фильм «Пермский рабочий характер», рассказывающий об истории промышленности через биографию легендарной личности – директора завода, Почетного гражданина города Перми Б.Г. Изгагина, проект объединил несколько предприятий «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-СТАР», «Редуктор-ПМ», «Протон-ПМ», ПНППК и образовательные учреждения г. Перми.