logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Конкурс

 • 

Новости конкурса

Директор Музея Природы и Человека впервые в Экспертном совете конкурса «Корпоративный музей»

17.12.2021

Чечевин Глеб Борисович – директор Музея Природы и Человека с 2020 года, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

«Все чаще и стабильнее корпоративные музеи демонстрируют свою открытость и готовность работать с новой для них аудиторией: их экспозиции сегодня открыты не только для работников компании по случаю профессиональных праздников или приема значимых для бизнеса персон, но для всех жителей городов и поселков, в которых предприятие является системообразующим. Корпоративные музеи ярко представлены в программах промтуризма, качественно работая на туристическую привлекательность целых регионов России. Экспозиции по своему замыслу, доступности, интерактивности и оснащенности нередко составляют достойную конкуренцию своим коллегам-бюджетникам. Мы наблюдаем желание таких музеев создавать совместные выставочные и событийные проекты с музеями муниципальными и государственными. Важную роль в этом стремлении к «гласности» играют руководители предприятий-учредителей музеев, которые направлять ресурсы на придание экспозициям эксклюзивного образа и смысла, на приобретение предметов в фонды музея и их реставрацию, на привлечение на работу в музей компании специалистов из гуманитарной музейной среды. Наконец, они задают вектор – от насаждения профориентации и «вколачивания» персоналу ценностей и стратегии корпорации, к позиционированию «силы места», особого уклада жизни сообщества специалистов, их поколений и династий в центрах деятельности предприятия.

Конкурс, я уверен, способствует демонстрации такой открытости, профессионализма, высокого уровня конкурентоспособности и лучших практик корпоративных музеев в деле как сохранения традиций, так и показа последних достижений, популяризации знаний о бизнесе, науке, и многих отраслях экономики России».

Чечевин Глеб БорисовичЧечевин Г.Б. курировал создание Музея Эльдара Рязанова (2017-2019 гг.), Музея истории сберегательного дела Поволжского банка ПАО Сбербанк (2011-2017 гг.) в Самаре.

В 2005 г. научным сотрудником Сургутского краеведческого музея принял участие в создании экспозиции музейного комплекса «Купеческая усадьба. Дом купца Клепикова Г.С.» в Сургуте.

В период руководства корпоративным музеем Сбербанка в Самаре реализовал концепцию новой экспозиции Музея Поволжского банка к 170-летию Сбербанка – из закрытого корпоративного был создан общедоступный городской музей на бесплатной основе (более 5 000 посетителей в год). Разработана и реализована за 4 года концепция его перспективного развития, Музей был интегрирован в культурную и образовательную среду Самары, создан виртуальный тур по экспозиции музея. В 2014 г. Музей вошел в тройку лидеров конкурса «Лучший музей Самарской области». Одни из последних проектов, реализованных в Музее истории сберегательного дела Поволжского банка Сбербанка: в 2016 г. состоялась выставка «Секретные Советские Художники» о графиках Гознака, которые создавали эскизы для отечественных денежных знаков и ценных бумаг; в 2017 г. создан первый в Самаре городской аудиогид «Денежная Самара» на платформе izi.TRAVEL.

Окончил исторический факультет Сургутского государственного университета (2006 г.), магистр по специальности «Финансы и кредит» Самарского государственного экономического университета (2015 г.). Участник семинара менеджеров в сфере культуры Cultural Management Workshop, British Council, г. Самара (2016 г.), участник Международных конференций корпоративных музеев ICOM – Мурманск-2015 и Калининград-2016. Участник Школы музейного лидерства Фонда Владимира Потанина (2019 г.). Прошел повышение квалификации «Управление в сфере культуры», РАНХиГС, г. Саратов (2019 г.). В октябре 2021 г. завершил обучение по Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации «Топ-менеджер», РАНХиГС, г. Москва. Отмечен благодарностями Министерства культуры Самарской области, Думы г.о. Самара, Главы г.о. Самары.

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!