logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Смело «ныряйте» в водную историю Москвы!

13.12.2021

Музей воды АО «Мосводоканал» заявил свои проекты на Всероссийский конкурс «Корпоративный музей».

Открытие музея состоялось 15 июня 1993 года, в год 100-летия Первого Русского водопроводного съезда. Музей является связующим звеном между Мосводоканалом и жителями города, он решает вопросы социально-культурного и просветительского характера. Все, что делает Мосводоканал должно находить понимание у потребителей его услуг. Запасы пресной воды не безграничны, и без бережного отношения к ней московскому водоканалу будет сложно в полной мере выполнять свои главные функции. Поэтому именно на культивирование и рациональное отношения к чистой воде направлена деятельность музея.

В основу экспозиции музея легли уникальные истории рабочих династий, руководителей и отдельных работников Общества. От витрины к макету, от макета к мультимедийному комплексу прослеживаются изменения, связанные с развитием Москвы, расширением ее границ, ростом населения, влиянием социальных условий. Все это являлось определяющими факторами для развития водоснабжения и водоотведения города. За 217 лет московский водопровод, пережив революции и войны преобразился, и сегодня продолжает высоко нести знамя «Воды». Сочетание классических архитектурных макетов и мультимедийных комплексов дает легкость и простоту восприятия сложных технологических процессов водоочистки.

Около 400 экспонатов, фото и документов представлено на обозрение публики. В архиве Музея воды насчитывается 12 тысяч единиц хранения. Ежегодно музей принимает более 10 тысяч москвичей и гостей столицы. За весь период работы экспозицию посетило почти 203 тысячи человек. В период пандемии музей освоил работу в режиме online, подготовил 12 видео исторических сюжетов, провел 4 мероприятия для самых юных почитателей музея, а также для будущих специалистов – студентов колледжей, университетов в формате видео конференции.

Сегодня Музей воды – одна из социально значимых культурных площадок города. Экскурсионные обслуживание, посещение музея и тематические мероприятия проводятся на бесплатной основе.

Для посетителей предусмотрен разный формат мероприятий – это экскурсии и квесты, выставки и мастер-классы. Самостоятельно ознакомиться с тематикой залов помогут информационные киоски.

Смело «ныряйте» в водную историю одного из красивейших городов мира!

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!