logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Лауреат конкурса вошла в Экспертный совет

30.11.2021

Кубарева Ольга Игоревна, руководитель Музейно-выставочного центра «Апатит» (Кировский филиал АО «Апатит», Группа компаний «ФосАгро»).

С 2014 года работает в Музейно-выставочном центре «Апатит» — крупнейшем корпоративном музее на Кольском полуострове.
2014-2017 — в качестве специалиста по экспозиционно-выставочной деятельности.
С 2017 по наст. время возглавляет МВЦ.

Высшее образование по специальности «Экономист-менеджер на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства».
В 2021 году получила диплом по профессии «Арт-менеджер».

«Корпоративные музеи лишены шанса утратить связь с реальностью. Мы работаем на учредителя и при этом трудимся для широкого круга посетителей, чья обратная связь — один из основных показателей успешной работы корпоративного музея. При этом на музеях предприятий лежит огромная и не очерченная отдельными юридическими нормами ответственность за сохранение, изучение и распространение знаний об индустрии, производственных процессах, уникальных экспонатах. Наша главная сила в осознании смысла этой работы и умении его донести: каждый наш шаг должен быть обоснован и каждое слово обязано убеждать».

Музейно-выставочный центр «Апатит» сочетает горно-геологический музей, выставочный и профориентационный центр, неоднократно отмечался во Всероссийских конкурсах. В 2019 году был признан лауреатом II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Лучший корпоративный музей». При населении города 25 тыс.чел., посещаемость в МВЦ в допандемийное время превысила 50 тыс. чел. в год.

Ольга Кубарева — автор концепции музейных экспозиций «Путешествие из недр Земли в атмосферу», «Быт и нравы Российской империи».
Экспозиция «Путешествие из недр Земли в атмосферу» получила Гран-при фестиваля «Музейный ГИК» в 2018 году и победу в номинации «Лучшая мультимедийная экспозиция».
Просветительский и профориентационный проект «ГеоПрактик» стал также лауреатом в номинации «Апгрейд года» II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей», а в 2020 году стал победителем этапа общественной экспертизы конкурса лучших практик неформального образования РФ и был включен в «Атлас практик неформального образования».

Инициатор акции «Ночь наук», приуроченной ко Всемирному дню науки за мир и развитие, которая уже третий год проводится совместно с КНЦ РАН. В номинации «Лучшее музейное мероприятие» III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» акция заняла 1 место.

В 2020 году совместно с командой сотрудников МВЦ реализовала проект аудиотуров «Слушай город!», знакомящих гостей и жителей Кировска и Апатитов с историей строительства и архитектурными особенностями двух городов. 2 аудио-экскурсии были озвучены продюсером, журналистом и телеведущим Андреем Малаховым. Проект занял 3 место в номинации «Развитие территории» Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в 2021 году.

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!