logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

#ПРОМИЛЛИОНЫСПАСИБО

25.11.2021

Музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова вышел на конкурсную площадку.

Свою историю Музей скорой помощи начал в сентябре 2017 г., в день празднования 870-й годовщины основания Москвы, открытие приурочено и к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — основателя московской станции скорой помощи.

Музей располагается на 6 этаже здания управления Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, рядом с самым сердцем столичной скорой помощи — Единым городским диспетчерским центром, куда поступают все обращения по номеру 103 и от службы 112. Во время экскурсии каждый имеет возможность увидеть своими глазами, как напряженно и ответственно работают фельдшеры по приему вызова столичной скорой помощи, особенно сейчас в период пандемия коронавируса.

Задача музея — показать традиции столичной скорой помощи, благодаря которым она от первых карет на гужевой тяге и нескольких санитарных автомобилей прошла непростой путь до крупнейшей в Европе структуры, включающей более 10 тысяч сотрудников и свыше тысячи бригад, ежедневно обслуживающих до 12 тысяч вызовов.

Экспозиция музея в цифрах:

  • 200 экспонатов
  • 14 интерактивных инсталляций
  • 3 симуляционных модуля для отработки практических навыков
  • 4 000+ страниц архивных документов с 1804 года о развитии скорой помощи Москвы

Художественная составляющая музея размещена под открытым небом — во дворе здания управления Станции скорой и неотложной медицинской помощи.

В 2021 году музей московской скорой помощи впервые участвовал в федеральной акции «Ночь музеев». В музее регулярно проходят мероприятия для лидеров общественного мнения, СМИ, научные семинары по экстренной медицине, вебинары по первой помощи, флешмобы.

За период с сентября 2017 по ноябрь 2021 г. музей посетили более 10 000 человек.

Посещение музея столичной скорой помощи внесено в перечень обязательных программ московских медицинских колледжей.

Посещение музея — бесплатное. Но надо на официальном сайте создать заявку. По оставленным координатам для обратной связи с желающими посетить выставку свяжутся сотрудники и сообщат о датах экскурсий.

Экспонаты музея постоянно пополняются, в том числе и за счет интересных предметов и вещей, имеющих отношение к истории столичной скорой, которые передают на хранение желающие.

Разработан виртуальный тур по музею столичной скорой помощи, с которым можно ознакомиться на сайте.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!