logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Главная

 • 

Конкурс

 • 

Новости конкурса

Коллекция «кружева в металле…» на Всероссийском конкурсе

17.11.2021

АО «Казаковское предприятие художественных изделий» собрали в выставочном зале музея все лучшее, что создавалось за годы существования предприятия.

На Руси скань была известна очень давно. В России одним из крупнейших центров сканного производства становится село Казаково Нижегородской области. Первая артель образована в 1939 году.

Искусствоведы отмечали, что филигранная техника обрела свой стиль, свою уникальность, отличаясь своеобразием орнамента, сложным изящным узором, по особому закруглённым завиткам.

Ассортимент художественных изделий самый разнообразный: декоративные панно, вазы и чаши, конфетницы и подстаканники, наборы чайных ложек, шкатулки различной конфигурации и женские украшения, презентационные плакетки, визитницы, сувениры часовой группы и многие другие сувениры различной специфики, спортивные кубки, письменные наборы, освоено производство церковных принадлежностей значки и медали, и многое другое. Любуясь шедеврами филигранного искусства, которые словно из волшебной зимней сказки, так хочется увезти с собой на память кусочек застывшего под руками мастериц серебряного морозного кружева.

В 2014 году к 75-летию Промысла около предприятия установлен памятник Подстаканнику. Это событие вызвало большой интерес и привлекло внимание туристов.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!