logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

АРТ-пространство Азота

27.10.2021

Музей филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» открылся в историческом центре города Березники. Проект представлен на IV Всероссийский конкурс.

Одна из задач музея – с помощью современных технологий рассказать об истории технического развития завода и о людях, внесших трудовой вклад в этот процесс. Редкие документы, которые находились в различных архивах, теперь обнародованы и представлены широкой общественности. Особое место занимает инсталляция – тематический комплекс «Кабинет первого директора БХК Михаила Грановского». Также представлены технические издания первой трети ХХ века, лабораторные электроизмерительные приборы и устройства фирмы «General Electric» (США), которые применялись в производстве тяжелой воды, и многое другое.

Сейчас в музее проходят коллективные и индивидуальные экскурсии для посетителей разных возрастов, открытые уроки и занятия по профориентации школьников и студентов. В панорамном кинотеатре организуются просмотры видеопроектов и документальной хроники. Также музей представляет собой АРТ-пространство для реализации различных краевых и городских проектов.

«Азот» – одно из старейших предприятий химической отрасли – первенец отечественной азотной промышленности на Западном Урале. Первые тонны синтетического аммиака на Березниковском химическом комбинате (БХК) были получены 23 апреля 1932 г. Несмотря на сложные условия, в короткие сроки были освоены мощности химического гиганта Первой пятилетки – самого крупного химического комплекса страны. «Гиганта химии на Каме», как назвал его в одноименном очерке известный писатель Константин Паустовский.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!