logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Путешествие вглубь земли

22.10.2021

На конкурс впервые представлены проекты Музейно-выставочного центра ПАО «Уралкалий», в который входят два музея, в г. Соликамске и в г. Березники.

Путешествие вглубь Земли, путешествие в историю, путешествие по «Уралкалию» теперь может совершить каждый желающий — путешествие в пространстве и времени!

25 июня 2021 года ПАО «Уралкалий» после двухлетней реконструкции открыл музей в центре г. Соликамска. Задача была сложной: создать политехническую и высокотехнологичную экспозицию (469 м2), доступную и интересную всем целевым аудиториям, при этом бережно перенести всё лучшее из старой экспозиции.

В новом музейном пространстве история и технология калийного производства России очень органично дополнились красотой и необычностью Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Стены экспозиции частично превратились в калийные шахты 30-х гг. ХХ в. (диорама «Коногон») и в современные калийные шахты (диорама «В шахтном забое», инсталляция «Клеть» с мультимедийной установкой, транслирующей спуск горняков в шахту на глубину 400 м). Здесь фактически в полном масштабе представлена рубящая часть современного горного комбайна. Есть в экспозиции и единственная в России коллекция макетов горной техники калийного производства.

Мультимедийные комплексы (в том числе и единственная в Пермском крае музейная интерактивная калийная лаборатория) логично вплетены в демонстрацию исторических реликвий, подлинных экспонатов, связанных с современным калийным производством и работой и бытом первооткрывателей и первостроителей «Уралкалия»; вместе с ними создают эмоциональный настрой и несут важнейший коммуникационный аспект.

История создания музея начинается в г. Соликамске в 1933 г., когда по инициативе В.Е. Цифриновича, первого директора первого калийного комбината СССР, был создан Музей калийной промышленности. В 1938 г. его закрыли, но в 1985 г. Музей боевой и трудовой славы калийщиков в г. Соликамске открылся вновь.

Музей в г. Березники был открыт в 1993 г., а обновлён в 2013 г. На площади 524 м2 современная экспозиция объединила коллекции маркшейдерского и геологического оборудования, палеонтологическую и геологическую коллекции, антикварные предметы быта калийщиков, исторические документы и предметы военного времени, диорамы и макеты с мультимедийными инсталляциями и виртуальной реальностью.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!