Впервые на конкурсе – музей истории Шатурской ГРЭС!

13.10.2021

Музей «Истории Шатурской электростанции» был открыт 7 апреля 1970 года. Инициатива создания музея принадлежала бывшему секретарю парткома Шатурской ГРЭС, старшему мастеру электрического цеха Алексею Ивановичу Балдину. Музей размещался в здании бывшего дома Пионеров. На момент открытия музея всего было 806 экспонатов, из них 228 – подлинных.

Основной материал музея – это фотодокументы, фотографии, воспоминания шатурских старожилов, дневники мальчика Алёши – сына одного из руководителей Шатурстроя И.И. Радченко, вырезки из газет прошлых лет, рассказывающие о славных делах шатурян. В музее находится бронзовая медаль, отчеканенная в честь открытия первой электрической станции с надписью «В память открытия Шатурской районной электростанции. 1920 год» и копия грамоты ВЦИК, которую зачитал М.И. Калинин на открытии электростанции.

Экспонируемые материалы музея рассказывают об историческом пути Шатурской электростанции, о начале разработок торфяных болот, о строительстве первенца советской энергетики – Шатурской государственной районной электрической станции мощностью 5 Мегаватт, о первых шагах электрификации нашей страны по плану ГОЭЛРО. Несколько стендов посвящены рассказу строительства большой Шатурской электростанции мощностью 18 Мегаватт (открытой в июне 1925 года), работе коллектива ГРЭС в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

За время существования музея проведено более трех тысяч экскурсий для посетителей из разных городов страны, а также местных школ, предприятий и организаций.

Во время пандемии – в июне 2020 года – создана видеоэкскурсия по музею истории Шатурской ГРЭС. Ее цель – рассказать людям об истории становления электростанции, развития города Шатуры и внедрения плана ГОЭЛРО. Посмотреть запись экскурсии можно на официальном канале ПАО «Юнипро» в YouTube.