logo raso menu
logo raso menu
logo icom menu

Новый старт музея АВИСМА

08.10.2021

Производственно-исторический музей АВИСМА представил проект на IV Всероссийский конкурс «Корпоративный музей».

Музей АВИСМА (г. Березники, Пермский край) основан в 1970 году. Изначально он размещался в учебном центре в помещении площадью 29 кв.м. За пятьдесят лет площадь музея выросла в 17 раз, экспозиция менялась 4 раза, в 2013 году была проведена полная реконструкция. Открытие обновленного музея АВИСМА было приурочено к празднованию 70-летия комбината.

Визуально пространство музея разделено на три зоны:

  • Производственно-технологическая. Здесь подробно представлены два технологических потока производства титана и магния. Маршруты следования посетителей проходят от промышленного макета АВИСМА до витрины с образцами продукции ВСМПО, произведенной из березниковского губчатого титана.
  • Историко-социальная. История предприятия представлена в уникальных фотографиях, подлинных документах и экспонатах. Часть экспонатов одновременно является элементами тематических фотозон «Изба первых строителей завода», «Фронтовая землянка», «Кабинет директора завода К.И. Циренщикова».
  • Конференц-зал. Традиционное место проведения церемоний награждения заводскими и корпоративными наградами. Здесь же проходят встречи и мастер-классы.

За последние три года в музее было проведено:

  • 2019 – 10 выставок, которые посетили 3 100 человек,
  • 2020 – 5 выставок – 980 человек,
  • 2021 – 3 выставки – 2 200 человек.

Большим событием 2021 года стало проведение выставки «Стартуют в небо корабли», приуроченной к юбилею первого полета человека в космос. Уникальные экспонаты рассказывали о том, что связывает с космосом уральских металлургов.

Подробнее о музее

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!