logo icom menu
logo raso menu
logo raso menu

Конкурс «Корпоративный музей» – результаты и возможности

12.08.2021

29 июня на базе Казанской государственной медицинской академии состоялся научно-методический семинар «Конкурс «Корпоративный музей» – результаты и возможности», организованный в рамках постоянно действующего семинара Национального музея РТ для музеев Казани и Татарстана. Участниками семинара стали директора и сотрудники музеев образовательных учреждений и промышленных предприятий Казани.

Открыл семинар директор Казанской государственной медицинской академии Р.Ш. Хасанов, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии наук. С историей музея академии познакомила заместитель директора по науке и развитию Г.М. Ахмедова, которая отметила его вклад в сохранение и популяризацию 100-летней истории КГМА. Был показан фильм «100 лет совершенствуя медицинское искусство».

Традиционный обмен опытом включал знакомство с конкурсом «Корпоративный музей» 2021 года и его итогах. Директор музея истории вычислительной техники в Казани и АО «ICL-КПО ВС» М.Ш. Бадрутдинова рассказала, что музей участвовал в конкурсе уже второй раз. В этом году сама М.Ш. Бадрутдинова стала дипломантом в номинации «Лучший издательский проект» за книгу «Эхо веков. Судьба изобретателя».

Участие в конкурсе принял также Музей истории АО «Транснефть–Прикамье» с экспозицией «Поклонимся великим тем годам» в номинации «Музейные проекты, посвященные Году памяти и славы в честь ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне» и был отмечен дипломом. Cпециалист службы общественных коммуникаций предприятия АО «Транснефть–Прикамье» Э.Р. Рысаева представила презентацию о конкурсе и III Форуме «Корпоративный музей-2021».

Гран-при конкурса получил Музей нефти ПАО «Татнефть» из Лениногорска.

В программу семинара вошло обсуждение вопросов, связанных с расширением музейного пространства. Руководитель музея истории КГМА Мингазова Г.М. рассказала, что в связи со 100-летием Академии музей активизировал новые формы, которые способствовали преодолению информационной изоляции: от создания выставок, посвященных отдельным ученым, до проведения онлайн-мероприятий, видеосъемок в проекте А. Райхштата «Один день – один экспонат» и публикаций в корпоративной газете и др.

Завершением рабочей программы семинара стала экскурсия по экспозиции Музея истории КГМА.

P.S.: Конкурс «Корпоративный музей» проводится с 2018 года. За это время четыре музея из Татарстана стали его дипломантами.

27-29 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге прошел Форум III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Он проходил на площадке Музея железных дорог России, официального партнера конкурса.

Некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью» (НП ПП РАСО)
Всероссийский конкурс «Корпоративный календарь»

Подписка на новости

Будьте в курсе всех событий конкурса. Узнавайте о новостях первыми!