Птица счастья Всероссийского конкурса

11.05.2021

Конкурс обрел свой символ. Диковинная трехголовая птица, взлетевшая к нам из глубин пермских городищ и угнездившаяся крепкими когтями на ветвях человеческих устремлений – птица охранная. По легенде, это старинное олицетворение Веры, Надежды и Любви, осеняющее родной дом, великие открытия и изобретения. Это изображение пермского звериного стиля размещено на главной награде Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

«Птица счастья», высоко поднятая на вершину колонны победы, закрепляет в бренде Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» родословную Пермского края. Высота скульптуры – 37 см, латунная металлическая часть обработана вручную, основание изготовлено из уникального красного мрамора башкирского месторождения.

В 2021 году победные призы разлетелись по городам России в лучшие корпоративные музеи (по итогам III конкурса): Ангарск, Бородино, Выкса, Кировск, Лениногорск, Ленинск–Кузнецкий, Москва, Новый Уренгой, Пермь, Санкт-Петербург, Северодвинск, Усинск, Ухта, Ярославль. Каждая статуэтка оригинальна, имеет клеймо мастера и свой номер, закрепленный в наградном реестре.

Идея символа принадлежит Наталье Нечаевой, директору Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Эскиз выполнен Натальей Григорьевой. Макет подготовлен известным скульптором Ольгой Хромовой, членом Союза художников России, лауреатом многочисленных премий. Изготовлены наградные статуэтки в пермских мастерских под руководством Елены Трегубовой.

«Наше предприятие имеет в своей истории множество осуществленных проектов в области туризма, патриотического воспитания, образования и культуры. Этот опыт дает возможность успешно сотрудничать с местными, региональными и федеральными инициативами. Мы развиваемся без оглядки на трудности и с энтузиазмом поддерживаем партнеров, способных на создание и воплощение креативных идей» – говорит Елена Трегубова, директор Некоммерческого партнерства «Содействие развитию въездного и внутреннего туризма «ПереМаа».

ПЕРМСКИЙ ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ – искусство мелкой металлической пластики, занимающее особое место среди разнообразных звериных стилей, широко распространенных в искусстве разных племен и народов. Происхождение пермского звериного стиля до настоящего времени остается спорным. На протяжении тысячелетий Прикамье испытывало влияние культурных традиций разных народов. Звериный стиль, выраженный в металлопластике, характерен для огромной территории, заселенной родственными финно-угорскими народами.