Новости конкурса

Лучше не один раз увидеть

08.02.2021

Продолжается личное знакомство с корпоративными музеями – участниками Всероссийского  конкурса. Группа экспертов посетила музей истории Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. В этом году музей представил на конкурс проекты в двух номинациях.

История университета началась 19 февраля 1899 года, когда император Николай II утвердил доклад министра финансов Сергея Юльевича Витте.

Уже при основании Политеха среди учебно-вспомогательных учреждений было предусмотрено создание трех музеев: образцов товаров, морской, геологии и минералогии, которые, кроме культурно-воспитательного значения, были предназначены для ознакомления студентов с основами специальностей. К 1924 году в Институте было уже 8 музеев.

В современный музейный комплекс входят: выставочный зал, комната боевой славы и экспозиции в двух корпусах, а также старейшие научные лаборатории и аудитории в исторических зданиях, мемориальные и памятные места кампуса. Музей ведет научно-просветительную, экскурсионно-массовую и профориентационную работу.

Историю и славу Политехнического университета более ста двадцати лет создавали люди, которые в нем преподавали и учились. Лауреаты Нобелевской премии П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, Ж.И. Алферов, академики А.Ф. Иоффе, И.В. Курчатов, А.А. Радциг, Ю.Б. Харитон, ген. конструктор О.К. Антонов и многие другие известные ученые.

Аудиогиды «Политех на Ладони».